nz0Rhsg2 f4Эту женщину знают, наверное, все жители районного центра, потому что за 16 лет работы почтальоном она тысячи раз обошла весь Красный Яр, доставляя в каждый его дом газеты, журналы, письма, пенсии, а в последние годы – и квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Неизменно приветливая, Нина Валентиновна приносит красноярцам не только почтовую корреспонденцию, но и хорошее настроение, и новости, и разнообразные товары повседневного спроса.

Восемнадцатилетней девушкой поселилась она в Красном Яре в семье своей сестры и через два года вышла замуж за Александра Жиганова – родного брата супруга сестры. Началась семейная жизнь, 45-летие которой Нина Валентиновна и Александр Иванович Жигановы отметили в марте текущего 2022 года. Ярким воплощением этого союза – его мирного течения и супружеского согласия – являются четверо детей и десять внуков семьи Жигановых. Внуков будет больше, потому что дочь Наталья в этом году вышла замуж, да и трое сыновей Жигановых – Иван, Александр и Николай – еще ох как в силе!
Наташа – младший ребенок в семье, как говорят в народе, последыш. Нина Валентиновна родила ее в сорок лет и признается, что задумывалась надо ли рожать в столь не юном возрасте. Рассказывает, что приснился ей Николай Угодник и не велел от ребенка избавляться… Да и очень хотели супруги дочку – перед ней-то трое молодцев на свет явили… Сейчас не мыслит Нина Валентиновна свою семью без Наташеньки, да и живет она заботами своих детей и внуков.
И еще работой. Великая труженица – как приехала в Красный Яр, устроилась швеей-мотористкой в промкомбинат, затем 18 лет отработала на хлебозаводе и ушла оттуда только потому, что ночные смены не вписывались в ритм семьи – мужа и четверых детей надо было кормить-поить, обшивать-обстирывать, дом и огород обихаживать.
В 2006 году пошла работать почтальоном, и как воздуха свежего глотнула – в прямом и переносном смыслах слова. Участки ее простирались по многим улицам Красного Яра. Нина Валентиновна без устали, когда пешком, когда на велосипеде каждый день шла и идет по своим участкам, вдыхая воздух ставшего родным села и «воздух» общения с людьми, которого, как оказалось, ей не хватало. Ведь сколько людей – столько и характеров, сколько адресатов – столько и радостей, сколько получателей пенсий – столько и новостей, которыми особенно охотно делятся старики-пенсионеры.
Нина Валентиновна радуется каждому рабочему дню. Говорит: «Как подумаю, что завтра приду на почту, распределю по адресам корреспонденцию, заполню на нее документацию, как разложу все в сумке в определенном порядке и выйду на свои участки – так на сердце тепло становится».
И продолжает: «Коллектив отделения у нас разновозрастной, но сплоченный. Операторы более молодые, почтальоны постарше. Поддерживаем друг друга и на работе, и в жизни. Нас, почтальонов, всего-то шесть человек на растущий год от года Красный Яр, поэтому нагрузка большая, некоторые из нас по два участка обслуживают, потому что штат почтальонов укомплектован не полностью. Но стараемся справляться – «боевой настрой» задает начальник почтового отделения Татьяна Владимировна Воронова».
«А много корреспонденции приходится разносить?» - спрашиваю у Нины Валентиновны. «Много, - отвечает она, - газеты «Комсомольская правда», «Социальная газета», Самарская областная татарская газета «Бердэмлек» («Единство»), «Народная газета», «Мир пенсионера»; журналы «По секрету всему свету», «1000 советов», «Дачник» пользуются популярностью у населения. А еще письма, в том числе заказные, извещения о почтовых отправлениях и так далее без конца и края».
Да, вероятно, надо обладать особым складом характера, чтобы за небольшие зарплаты каждый день круглый год – и в зной, и в стужу – идти по жилым домам и конторам предприятий и учреждений своего участка. Нина Валентиновна Жиганова, видимо, из таких людей…

Несколько лет назад родной коллектив выдвинул ее кандидатуру на участие в акции «Лучший по профессии», инициатором которой выступила администрация района. Как аплодировал зал районного Дома культуры, когда Нина Валентиновна поднималась на сцену!
Каждый день проходя по своему участку, она замечает каждую новую деталь в облике села – возводятся новые и реконструируются старые дома, благоустраиваются общественная и придомовые территории. «А какая площадь! А какая набережная! А какой фонтан» - восклицает Нина Валентиновна.
«Вам 65 лет, не думаете оставить работу?» - спрашиваю ее. «Нет, нет и еще раз нет, - отвечает. – Я считаю себя женщиной средних лет, и работа дает мне не только заработок, а энергию жизни, радость общения с людьми!»
Вот такая она – почтальон Нина Валентиновна Жиганова.

Автор очерка Максимова Р.А.