Победителем регионального этапа 10-ого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди участников 55+ стала жительница села Красный Яр Галина Шевцова. Вместе с еще одним жителем Красноярского района, Азатом Гумеровичем Муратовым, пенсионеры будут представлять Самарскую область в финале всероссийского чемпионата.

В этом году соревнование проходит онлайн. В финальном этапе, в который вышли жители Самары, Тольятти, Чапаевска, Новокуйбышевска, Отрадного, Красноярского, Нефтегорского, Исаклинского и Алексеевского районов, необходимо было выполнить задания, связанные с работой в программе MS Office Word, с поисковой системе Яндекс, с сайтом пенсионного фонда России, с электронной почтой и безопасностью в интернете.

В Самарской области уже второй год реализуется национальный проект «Демография», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным. Развитие активного долголетия и улучшение условий и качества жизни людей старшего возраста остаются приоритетными направлениями работы в рамках этого нацпроекта.

Компьютерное многоборье помогает пожилым людям уверенно шагнуть в новую цифровую эру. Оно включает в себя ряд заданий, среди которых умение работать с сайтами и поисковиками, решение задач, связанных с безопасностью. Спортсмены борются прежде всего с вирусами, повышая при этом свой пользовательский уровень.

Как проходило киберсоревнование - в материале ТРК Губерния