Уже стали традиционными «прямые линии» в сети Интернет с руководством Отдела МВД России по Красноярскому району. Очередной эфир состоялся накануне Нового 2024 года

Для жителей Красноярского района и всех зрителей «прямого эфира» ВКонтакте текущие итоги работы в 2023 году озвучил начальник Отдел МВД России по Красноярскому району полковник полиции Вадим Аркадьевич Асплунд.
Главный полицейский района в «прямом эфире» рассказал об особенностях работы правоохранителей в 2023 году и ответил на поступившие звонки.
Темами обсуждения стали работа с заявлениями граждан, раскрытие преступлений, особенности криминогенной обстановки по территориям поселений, выявление водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, и многое другое. Несмотря на предновогоднее время, прозвучали звонки от жителей Новосемейкино, Волжского, Красного Яра и Самары, что говорит о «широком фронте работы» красноярских полицейских.
- Для сотрудников органов внутренних дел общение в «прямом эфире» очень важно, так как это дает возможность почувствовать «пульс» Красноярского района, - с этих слов начал свое выступление в импровизированной студии В.А. Асплунд (отметим, что камера была установлена прямо в рабочем кабинете главного полицейIMG_4069++.JPGского района в ОМВД России по Красноярскому району).

Работа «прямого эфира» была разделена на две части: это вопросы читателей «Красноярских новостей» на тему работы правоохранительных органов и собственно сами звонки зрителей.
Отрадно, что вопросы от зрителей сопровождали весь период выступления полковника Асплунда: например, на первых же минутах был звонок от работника больницы им. В.Д. Середавина, где звонивший поблагодарил красноярских полицейских за оперативную помощь сотрудников группы по контролю за незаконномым оборотом наркотиков. Вадим Аркадьевич тут же передал признательность доктора сотрудникам группы.
- На текущий момент (на декабрь 2023 года) в ОМВД России по Красноярскому району поступило 10200 заявлений самого различного характера, - отметил В.А. Асплунд. – За аналогичный предшествующий период было 9566 обращений. Это лишний раз подтверждает, что жители находят у нас поддержку и обращаются в сложных ситуациях именно к полицейским…
В «прямом эфире» В.А. Асплунд также отдельно остановился на теме преступлений в IT-сфере, сделав акцент на то, как не стать жертвами телефонных мошенников.

- Преступления в сфере IT-технологий распространены не только в Красноярском районе, но и в целом по стране, - отметил начальник ОМВД. – Психологические подходы к потерпевшим, введение их в заблуждение, мошеннические действия совершенствуются. Об этом мы говорим и на страницах газеты «Красноярские новости», и на встречах с населением, и через социальные сети. Я хочу еще раз довести до граждан информацию, что сотрудники правоохранительных органов, ни сотрудники банков такими методами не пользуются. При малейшем сомнении нужно заканчивать разговор. Есть правило 5 секунд, когда вы должны «повесить трубку», тем самым не попав на уловку мошенников. Не теряйте бдительности!