28 апреля в 11.00 на площади села Красный Яр состоится презентация нового мобильного офиса Госюрбюро. О возможности получения бесплатной юридической помощи жителям расскажут начальник Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области Павел Сокол и директор ГКУ СО Государственное юридическое бюро по Самарской области Ольга Пихтулова.
oPVQ_4yQ7EWjmI3at98dGAsyl7xEhRG4t17uC52m8hO01GnKwBkAuUtrQQ_YMeZr_ktvnRA_Hbt8sA6g8bSLZCMp.jpgМобильные пункты на базе машин «ГАЗель NEXT» представляют собой кабинеты, рассчитанные на автономную работу. Одновременно вести прием граждан могут два специалиста. В машине есть электропитание, автономное отопление, интернет-связь, бактерицидные лампы, кондиционер, необходимая мебель и оргтехника. Для маломобильных граждан предусмотрен выдвижной пандус и откидные ступени. Автомобиль будет использоваться специалистами государственного юридического бюро для приема жителей в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, а также при чрезвычайных ситуациях, когда у граждан не будет возможности воспользоваться юридической помощью.

Как отметила Ольга Пихтулова, выезды сотрудников Госюрбюро на служебном автотранспорте позволят за одну командировку охватить территории нескольких населенных пунктов и решить вопрос мобильности и эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам, нуждающимся в ее получении. Внутри есть все необходимое, чтобы оказать консультацию, оформить документы в суд, составить жалобу или ходатайство. В ближайшее время будет составлен график выездов по населенным пунктам Красноярского района.

 Для справки:

В ноябре 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении из резервного фонда средств на закупку передвижных мобильных комплексов для оказания бесплатной юрпомощи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах страны. В результате Минюст РФ закупил 30 автомобилей, которые передали регионам, в том числе Самарской области, как одному из субъектов, в которых уже давно функционирует Госюрбюро.