Очень активно начало работу в наступившем году отделение Союза пенсионеров России по Красноярскому районуну,, которое вот уже 11 лет возглавляет Александра Викторовна Жидкова. При содействии местного отделения СПР иддетет системная работа по поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения, что соответствует положениям федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

Вязовский

Вдохновение от «Вдохновения»
Первым в году мероприятием – 26 января - стало общее собрание отделения. В его работе приняла участие Лилия Николаевна Коломенцева – руководитель управления по работе с общественными организациями администрации района. Было рассмотрено пять вопросов, где акцент был сделан на анализе работы в соответствии с новыми веяниями и событиями в стране и мире. Так, набрало силу волонтерское движение, и члены СПР здесь в первых рядах; продолжается цифровизация в России, и люди «серебряного возраста» осваивают новые для себя технологии. К примеру, в мае-июне ушедшего года состоялись уже тра-диционные для СПР региональный и всероссийский этапы чемпионата по компьютерному многоборью. Конечно, чемпионат прошел с участием красноярцев!
В рамках областной программы по внедрению компьютерных знаний для пенсионеров совместно с Красноярским государственным тех-никумом проведено обучение тридцати человек из сел Шилан, Красный Яр, поселка Новосемейкино. Текущий год не станет исключением – обучаться компьютерной грамотности будут пенсионеры Светлого Поля и Мирного.
Для поддержания духа мобилизованных воинов пенсионерами сел Красный Яр, Большая Раковка, Шилан, Новый Буян, поселков Новосемейкино, Мирный и других населенных пунктов района отправлены медикаменты, продуктовые наборы, вязаные вещи – носки и подшлемники. Работа эта продолжается.
Районное отделение СПР участвует в реализации проекта «Здоровое долголетие» Самарского областного гериатрического центра. На базе отделений социальной реабилитации поселков Мирный и Новосемейкино проведены встречи пенсионеров с врачами-гериатрами, в Новосемейкино начата работа Школы памяти.
Успешным оказалось начинание Совета СПР по активизации деятельности первичных ячеек. С этой целью создан клуб «Вдохновение», в состав которого входят председатели первичек. В 2022 году проведено шесть заседаний, в том числе с выездом в Хилково, Белозерки, Мирный, Новосемейкино.
Отделение СПР в лице Красноярского (председатель Л.А. Бочкарева) и Шиланского (председатель В.С. Двойнякова) отделений приняло участие в рейтинговом районном конкурсе на лучшую общественную организацию. Это наш первый опыт, который мы считаем весьма полезным и намерены участвовать в конкурсе и впредь.


Новые планы
На собрании 26 января был утвержден план работы районного отделения на 2023 год, который во многом строится на деятельности СПР по Самарской области.
Обновился состав Совета районного отделения СПР. По личной просьбе из него выбыли Николай Степанович Синегубов (Красный Яр) и Ольга Николаевна Серпокрылова (Новосемейкино), но эти замечательные люди остались в рядах СПР.
В состав Совета открытым голосованием введены Лариса Анатольевна Бочкарева и Татьяна Федоровна Михайлова (Красный Яр). Таким образом, Совет состоит из семи человек – А.В. Жидкова, Г.А. Баринова, Л.Н. Малюшкина, Р.А. Максимова, В.М. Булатов, Л.А. Бочкарева, Т.Ф. Михайлова.
***
3 февраля состоялось заседание Совета районного отделения СПР, которое распределило обязанности каждого члена Совета и подготовило проект плана работы клуба «Вдохновение» на 2023 год.
***
Обсуждение и дополнение этого плана было проведено 16 февраля на первом в наступившем году заседании клуба. Второй месяц зимы 2023 года – особенный: 2 февраля страна отметила 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде; 15 февраля отмечался как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; 23 февраля – День защитника Отечества; 24 февраля – год с начала СВО на Украине; 27 февраля - День Сил специальных операций российской армии.
В повестке заседания клуба вторым вопросом значился смотр чтецов, в роли которых выступили председатели первичных ячеек и активисты. Волнуясь, порою со слезами, они читали стихи о войне, ее героях, о России, о непобедимости русского духа. Что примечательно, прозвучали стихотворения не только признанных поэтов, но и проникновенные строки местных поэтов-земляков Галины Андреевой, Виталия Ревякина, Ольги Крупновой.

 

Участники смотра«Энергия побед»
21 февраля в Самарском отделении Союза пенсионеров прошло первое в России мероприятие проекта «Энергия побед», на котором наш район представляли Александра Викторовна Жидкова, Станислав Фёдорович Вязовский, Рита Анатольевна Максимова. Проект «Энергия Побед», занявший 2 место на международном конкурсе #МЫВМЕСТЕ РФ под патронажем Президента и Правительства РФ, при поддержке Союза пенсионеров РФ представляет фотовыставки волонтеров ДоброЦентров по всей стране. На выставке были представлены работы фотохудожника Молли Таллант из Москвы, герои которых - люди старшего поколения - запечатлены за своими любимыми занятиями – спортом, разнообразным творчеством, гончарным и другими ремеслами. Ведь именно пенсионеры – лучшие кандидаты в волонтеры, поскольку они остро чувствуют свою ответственность перед обществом и государством, у них внушительный жизненный опыт и профессиональные знания, и именно они, несмотря на присущие их возрасту трудности, являются незаменимыми партнерами и сотрудниками, потому что каждому человеку (особенно после прекращения активной трудовой деятельности) очень важно чувствовать себя нужным. Главным и единственным спикером этого значимого события стал Станислав Фёдорович Вязовский, который поделился с гостями и телевидением секретами долголетия и высокой активности.
***
Зима завершилась для членов районной организации СПР участием в организации межрайонного турнира по борьбе самбо, который прошел 26 февраля в спортивном зале Белозерской школы. Его многочисленных участников с Днем защитника Отечества тепло поздравила Любовь Родионовна Гладышева, председатель первичной ячейки СПР села Белозерки. Надо заметить, что не только участие, но и работа с другими общественными организациями над подготовкой совместных мероприятий присуща районному отделению СПР. Кстати, один из пунктов плана работы клуба «Вдохновение» в текущем году - ин-теграция деятельности с общественными организациями и партнерами.
***
«Жить – значит действовать» - этот известный афоризм Анатоля Франса избран девизом клуба «Вдохновение» районного отделения Союза пенсионеров России, и он же является заголовком публикации.

Александра Викторовна ЖИДКОВА, председатель районного отделения Союза пенсионеров России:

«Одним из важных направлений работы первичных организаций Союза пенсионеров России является участие во всех значимых мероприятиях на территории населенных пунктов района. Это учтено в их планах. Значит, в поселениях будут новые интересные дела…»