Пандемия оказала влияние на многие сферы нашей жизни. Изменения затронули и крупные города, и небольшие поселения. Свои коррективы волна коронавируса внесла и в планы развития сельского поселения Хилково.
Об этом поговорили с главой поселения Олегом Юрьевичем Долговым.

Жить по средствам, изображение №1
 - С 2018 года Хилково вошло в программу «Формирование комфортной городской среды», совместными усилиями района и поселения стали появляться новые объекты благоустройства. Что удалось сделать в 2019 году по благоустройству в целом?

- Повышение качества жизни населения мы считаем главной задачей нашей работы, а благоустройство - одно из основных направлений в этом вопросе. В 2019 году только на работы по уличному освещению было потрачено более 500 тыс. руб. Большим событием для всех стало обустройство территории около СДК «Колос» по упомянутой программе «Формирование комфортной городской среды»: подведена асфальтовая дорога к сельскому Дому культуры, построена открытая сцена и установлена детская игровая площадка.
По этой же программе была обустроена территория около шести подъездов МКД по ул. Школьная, д. № 11, 13, установлены малые формы благоустройства - 6 скамеек, качели, карусель и балансир. На территории д. Екатериновка в 2019 году произведено устройство дорожного полотна из щебня протяженностью 1300 метров. Также была отсыпана щебнем дорога в п. Булак.

- На встрече с населением были озвучены планы по дальнейшему благоустройству поселения. В какой стадии находятся грядущие перемены?
- 2020 год стал потрясением для всего мира. Последствия пандемии, так или иначе, коснулись всех, и нас не обошли стороной. К сожалению, часть запланированных работ из-за этого переносится на 2021 год. Например, строительство тротуара в с. Хилково по ул. Ленина, ремонт дороги по ул. Ленина в с. Тростянка, строительство контейнерных площадок по с. Хилково, п. Малиновка, д. Екатериновка. На следующий год планируем установку освещения по программе «Комплексное развитие сельских территорий» д. Екатериновка, с. Тростянка, п. Булак, установку колодцев для воды в Тростянке и Краково, и обустройство дороги в Тростянке к медпункту.
Но кое-что все-таки сделано будет. Уже выполнено благоустройство территории 2-ух подъездов по ул. Школьная, д. № 9 в с. Хилково, а по программе «Форми-рование комфортной городской среды» во дворе нескольких многоквартирных домов будет установлен детский игровой комплекс.

Детский игровой комплекс на территории у Дома культуры «Колос»
Детский игровой комплекс на территории у Дома культуры «Колос»

- Получается, в этом году придется рассчитывать только на собственный бюджет?
- Да, год будет непростой. Наш и без того маленький бюджет сократили непредвиденные расходы. Например, это зарплата людям, которые проводили дезинфекцию общественных мест и подъездов многоквартирных домов. На месте установки новой детской площадки нужно будет демонтировать уличный санузел и засыпать яму.
На благоустройство в этом году предусмотрено всего 1 млн. рублей. 600 тыс. из этих средств пойдет на уличное освещение. В этом году установили 24 новых светодиодных фонаря. Кроме того, сюда же входит зарплаты уборщика и работника на кладбище. Не стоит забывать и про окос растительности в населенных пунктах, а у нас их 7. Необходимо грамотно распределить на год наш дорожный фонд, ведь в эту сумму входят и расходы на расчистку дорог в зимнее время. На данный момент по обращениям жителей пытаемся решить вопрос ограждения кладбища в с. Краково, средств на эти цели у нас не заложено.
В сложные времена нам всегда помогала районная администрация, за что мы выражаем благодарность и надеемся на поддержку и в этом году. Иначе нужно думать, как перераспределить средства, без ущерба для других сфер жизнедеятельности поселения.

Открытую концертную площадку построили в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»
 Открытую концертную площадку построили в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»

- На встрече с населением граждане обозначили глобальную проблему поселения – отсутствие очистных сооружений. Какие действия предпринимаются в решении данного вопроса?
- Вопрос с канализационной системой действительно серьезный, жители неоднократно обращались с этим вопросом. Дело в том, что в существующей устаревшей системе отсутствует какая-либо очистка стоков, и все отходы напрямую сливаются в яму, а оттуда в реку. При совхозе яму регулярно выкачивали. Сейчас жители об этом не заботятся. Нами начат судебный процесс с собственниками жилья - требуем установку сливных ям. Часть жителей, которые понимают последствия, уже установили собственные канализации.
Это необходимая мера до тех пор, пока система не будет реконструирована или отстроена заново. Мы включили этот объект в планы по развитию территории по линии минсельхоза Самарской области. Но здесь подразумевается наше софинансирование, и цифра получается значимая для бюджета такого поселения как наше – 30%.

- В маленьких селах наблюдается убыль молодого и рабочего населения. Какие меры приняты, чтобы изменить ситуацию в Хилково?
- Для строительства жилья у нас выделено 50 участков молодым семьям в с. Хилково и 50 участков для многодетных семей в п. Малиновка. Но из общего количества построилась только одна молодая семья. Как правило, молодые люди после учебы не возвращаются в село, привлечь нам их пока нечем.

- Что, по-вашему, может переломить ситуацию?
- Строительство жилья и создание рабочих мест. Сейчас на территории поселения работают несколько крупных предприятий, но ситуацию это не меняет. Мы со своей стороны будем постепенно развивать территорию по мере возможностей, делать жизнь комфортней для тех, кто остался.

Валерий ПЛЕТНЁВ.