Специалисты комитета по управлению муниципальной собственностью дают разъяснения по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», когда социальная выплата предоставляется на приобретение (строительство) жилого помещения.

Жилье для молодых семей, изображение №1

- Кто может стать участником данной подпрограммы?
- Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении; Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 ЖК РФ. (На территории муниципального района Красноярский в целях признания молодых семей, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, установлена учетная норма в размере менее 8 кв.м. жилой площади, приходящейся на одного члена семьи).
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. -

Какие документы необходимы для участия в подпрограмме?
- Для участия в подпрограмме молодая семья подает в комитет по управлению муниципальной собственностью администрации муниципального района Красноярский Самарской области следующие документы:
а) заявление по установленной форме;
б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи, как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (справка из банка о сумме возможного кредита или средств на счету);
е) копия СНИЛС каждого совершеннолетнего члена семьи.