Своя квартира - заветная мечта любого из молодоженов на первом семейном этапе. В Красноярском районе, благодаря господдержке, только за последние три года 40 молодых семей улучшили свои жилищные условия.

gwoqCemwkeQ.jpg

О подробностях получения субсидий на приобретение (строительство) жилого помещения «Красноярским новостям» рассказала врио руководителя комитета по управлению муниципальной собственностью администрации муниципального района Красноярский Наталья Владимировна Кузнецова .

- На территории Красноярского района реализуется муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», - рассказала Н.В. Кузнецова.

Главной целью программы является поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей в возрасте до 35 лет, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого им предоставляются социальные выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения.

Пять шагов к своему дому

Как вступить в программу? Что является главным критерием для участия в программе?

Шаг 1. Возраст каждого из супругов либо одного из родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет;

Шаг 2. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении;

Шаг 3. У семьи должны быть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Шаг 4. После уточнения всех документальных вопросов молодой семье выдается свидетельство о предоставление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения.

Шаг 5. Программа не привязана жестко к территориальному принципу. Так, в 2020 году 15 молодых семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Из них 10 семей решили обосноваться в Красноярском районе. В 2019 году из 14 молодых семей, получивших субсидию, 8 стали проживать в Красноярском районе.

36D9YSAoGII.jpg

Размер господдержки за период 2018-2020 годы?

В рамках программы в 2018 году выделены средства в размере 8 567 321,70 руб. (это средства федерального бюджета, областного и местного бюджетов). В 2019 и 2020 годах реализация программы шла с нарастающим итого: соответственно освоены суммы в 10 647 231,00 руб. и 11 629 325,40 руб. Это значит, что еще большее число молодых семей смогли получить существенную безвозмездную материальную поддержку и улучшить свое жилищное положение.

Новоиспеченные владельцы квадратных метров не скрывают своей радости – сбылась их мечта! Как пример, назовем две многодетные семьи. Семья Садуевой Асет Мусаевны при поддержке государства приобрела жилой дом в Красном Яре, а семья Прохоровой Елены Юрьевны теперь имеет свою квартиру в пос. Мирный. Сроки ожидания и размеры субсидий были разные (в зависимости о числа членов семей). Но мечты сбываются!

Возьмите на заметку

Напомним, что действие программы по поддержке молодых семей продолжается. Подробности по получению субсидии можно уточнить в комитете по управлению муниципальной собственностью администрации района по тел. 8 (84657) 2-19-51.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.