Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой
в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,
Их разве слепой
не заметит,
А зрячий о них говорит: «Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»…

Н.А. Некрасов.

Говоря о сельских женщинах, сразу представляешь образ крестьянки, которая просыпается ни свет ни заря, работает в поле, ухаживает за скотом, занимается домашними хлопотами и так далее. Но в современном мире это не всегда так. В России свыше 21 миллиона женщин живёт и работает на селе. Сельская женщина активна и предприимчива, она трудится в абсолютно разных сферах общества, хороший организатор, опытный руководитель, общественница. Красноярский район богат такими женщинами. Сегодня они работают в административном сообществе, на сельхозпредприятиях, ведут собственный бизнес, развивают сферу сельского хозяйства, организовывают культурно-массовые мероприятия, занимаются благотворительностью, участвуют в общественных проектах и наполняют жизнью наш Красноярский район.

Но почему сегодня они остаются в селе, почему не поменяют сельскую жизнь на городскую? Ведь в городском сообществе открывается больше возможностей. Чтобы узнать ответ, мы решили в преддверии Дня сельской женщины задать эти вопросы нашим дорогим сельским женщинам.

черноваТихоноваКосоваМанасова

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава м.р. Красноярский: «Какие женщины живут у нас в Красноярском районе? Я лично считаю, что самые красивые во всей Самарской области. В ваших руках спорится любое дело. Вы всё можете и всё успеваете: руководить хозяйствами и сёлами, работать на полях и фермах, в сельских школах, медпунктах и библиотеках, достойно воспитывать детей, помогать своим мужчинам, создавать уют в доме, строить семейное счастье. Именно на вас, до-рогие женщины, сегодня держится семья, её традиции, нравственные корни, а значит, и жизнь самого района. Поэтому берегите себя, а мы будем беречь вас! Пусть жизнь будет полна ярких красок, приятных моментов отдыха, плодотворных часов работы. Желаю здоровья, энергии, обаяния и любви!»

За что вы любите жизнь на селе?

Ирина Анатольевна ЧЕРНОВА, руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства администрации муниципального района Красноярский Самарской области»: «Практически всю жизнь я провела на Красноярской земле. Здесь многие годы трудилась на благо района и продолжаю сейчас. И для меня это в первую очередь моя история. История моей жизни здесь, на селе».

Елена Геннадьевна ТИХОНОВА, глава с.п. Новый Буян м.р. Красноярский: «Я думаю, что в сельской местности больше возможностей для личного развития. У нас есть сельские дома культуры и секции для творчества. Жители и КФХ развивают свое личное подсобное хозяйство, тем самым насыщая местный рынок различной натуральной продукцией. И кроме того, жизнь в селе помогает развивать умение общаться с природой, что очень важно в современном мире. В селе хорошо жить тем, кто ищет безопасную среду, тишину и уединение».

Ирина Анатольевна КОСОВА, председатель районного Союза женщин: «Говорят, что села умирают. Я с этим не согласна. Сегодня сёла, деревни скромны, но по-своему процветают. Здесь хорошая природа, экология и, что главное, люди. Люди, которые готовы трудиться на своей земле, помогать ей и развивать. Поэтому я остаюсь здесь».

Минниса Саидгалиевна САДЫКОВА, КФХ Садыкова М.С. из пос. Горьковский: «Я давно работаю на земле, в сельскохозяйственном бизнесе. И мне нравится помогать людям, развивать продовольственную сферу района. Продукция от отечественного производителя очень востребована у населения. Мы насыщаем рынок натуральными молочными продуктами из Нового Буяна».

АрутюнянСадыкова

Анастасия Алексеевна МАНАСОВА, ИП Манасова А.А. из поселка Конезавод: «Любовь к сельской жизни и к труду передались мне от родителей – они не только научили выполнять работу, но и любить свое дело. В хозяйстве есть дойные коровы. У каждой свое имя, характер, свои предпочтения. Они как дети».

Анна Сергеевна АРУТЮНЯН, ИП Арутюнян А.С. из с. Малая Царевщина: «Я живу в прекрасном месте Самарской области – селе Малая Царевщина. И жизнь здесь — это своего рода свобода. У меня свое хозяйство: занимаюсь животноводческой сферой. И мне это по душе».

Современной женщине так важно быть нужной не только дома, но и на работе. Сельские женщины живут сплочённо, интересно, красиво. Она и труженица, и хозяйка, она и заботливая мать, любимая бабушка. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Сельская женщина скромна и очень трудолюбива. И День сельской женщины — это отличный повод, чтобы сказать им спасибо за то, что они берегут нашу малую родину и заботятся о ней, хранят традиции села.