Этот девиз отражает главную суть женского движения Красноярского района, которое в этом году отмечает 20-летие!
1Косова.jpg
 Сформированная весной 2000 года, общественная организация стала структурным подразделением Союза женщин Самарской области. Женсовет успешно действует, вовлекая в свои ряды новых активисток и людей, поддерживающих идеалы женского движения. Рассказать об особенностях работы общественной организации, об участии в самых разноплановых акциях «Красноярские новости» попросили председателя районного Союза женщин Ирину Анатольевну Косову.

- 2020 год – особый год в истории женского движения нашей страны: 30-летие отмечает Союз женщин России, на уровне района тоже «круглая дата» - 20-летие, что само по себе предполагает подведение определенных итогов, главным из которых можно назвать высокий авторитет нашей общественной организации, с которой считаются как на государственном, так и на региональном, и местном уровнях, а все из-за того, что выстроена четкая вертикаль организации – от маленького села до Москвы. Нам особенно приятно, что в честь сельских женщин, к которым относятся все жительницы нашего района, учрежден особый праздник - 15 октября отмечается Всемирный день сельских женщин (International Day of Rural Women).

- Опишите сферу приложения сил Союза женщин…
- В спектре нашего внимания – взаимодействие с преподавательским составом школ в вопросах работы с семьями, проведение бесед с родителями, мероприятия по здоровому образу жизни, помощь детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, участие в акциях по благоустройству сел, тесное сотрудничество с учреждениями культуры, организация торжественных мероприятий, создание дамского клуба «Зеркало» и многое другое. Все это обусловлено множеством проблем современного мира; сложностью положения женщин в семье, обществе, государстве, стремлением женщин активно участвовать в улучшении жизни во всех ее сферах и на всех уровнях; нашим патриотизмом по отношению как к малой родине - самарской земле, Красноярскому району так и к судьбе России в целом.

По названию нашей организации понятно, что такие важные праздники, как Международный женский день, Международный день семьи, Международный день защиты детей, День знаний, День пожилого человека, Всемирный день сельских женщин, День матери, были и остаются в сфере нашего внимания.

Районная организация объединяет в своих рядах более 350 женщин-участниц разного возраст и социального положения, отделения Союза действуют во всех 13 поселениях.

 lgxJ1z8rRao.jpg
Участницы акции «Хозяйка села» в с.п. Хилково.

- Понятно, что в этом деле вам нужны союзники-соратники. Кто они?
- За весь период своей деятельности СЖР сотрудничал со всеми общественными организациями района, совместно решались возникающие вопросы и проблемы. Крепок творческий союз с управлением культуры района (руководитель Е.М. Тиханова), РДК «Мечта» (директор О.М. Вассиярова) и библиотечной системой (директор Е.Е. Завзина) - учреждения культуры становятся гостеприимными площадками для проведения мероприятий. Наш партнер в социальных вопросах - управление по м.р. Красноярский ГКУ СО «ГУСЗН Северного округа» (руководитель Г.В. Жукова). Для участия в проектах мы тесно взаимодействуем с управлением по работе с общественными организациями администрации м.р. Красноярский (руководитель Е.Е. Спигина). Жители района узнают о наших событиях благодаря информационной поддержке районной газеты «Красноярские новости» (главный редактор Ю.В. Яценко). Не остается в стороне и бизнес-сообщество, материально поддерживая проводимые мероприятия.

- Как празднование 75-летия Великой Победы отразилось на вашей работе?
- Во время подготовки к празднованию 75-летия Победы активистки женсоветов поселений совместно с работниками культуры, образования, социальными работниками, специалистами администраций поселений не пожалели сил в ходе проведения главной акции года «Волна Памяти», в рамках которой состоялись всероссийские акции «Женское лицо Победы», «Свеча памяти», флешмоб «Стихи и песни Победы», творческий конкурс видеороликов «Вместе мы непобедимы», оказывалась помощь солдатским вдовам, проводились встречи поколений.

В мае этого года по инициативе Союза и при поддержке районной газеты «Красноярские новости» стартовала акция «Солдатских вдов нелегкая судьба». Благодаря этому красноярцы познакомились с биографиями женщин, прошедших через все тяготы военного времени и сохранивших любовь.

Сегодня сельские женщины в России составляют более 21 миллиона человек и играют ведущую роль в социальном развитии села. Именно они, благодаря своей общности и активности, решают бытовые социальные проблемы на селе, поддерживают друг друга в организации бизнеса, сотрудничают с местной властью, участвуют в общественно-политической жизни села.

- Как развивается женское движение в поселениях?
- Отрадно, что каждая из тринадцати «первичек» имеет свое индивидуальное лицо. Например, в сельском поселении Шилан хорошо поставлена работа по организации здорового образа жизни. Клуб «Фитнес + Здоровье» пользуется популярностью у женщин разных возрастов. Члены женсовета стали лауреатами фестиваля экологической моды (2019 г.). Шиланский «Театр моды «Девичьи наряды»» стал победителем в конкурсе в номинации «Вторая жизнь вещей» (председатель Н.В. Артамонова). А в сельском поселении Старая Бинарадка женсовет взял шефство над местным детским садиком; члены женсовета являются активными участниками и организаторами традиционного фито-фестиваля «Батюшка-чай, гостей встречай» (председатель Л.Н. Карамышева). В сельском поселении Красный Яр женсовет отличается четко выстроенной работой: за каждым членом женсовета закреплены неблагополучные семьи, улицы по благоустройству. Это настраивает на плодотворную работу. Ежегодно члены женсовета организовывают проведение конкурсов на праздничных мероприятиях, поздравление женщин в трудовых коллективах и многое другое (председатель В.В. Андреянова).
Отрадно, что добрые инициативы присутствуют во всех поселениях!

 t1tSClOSlDY.jpg
         Чествование членов женсовета в с.п. Красный Яр.
AD2oe-diqsY.jpg

- Расскажите об участии в значимых для региона мероприятиях?
- Только за последние пять лет районный Союз женщин принял участие в ряде крупных зональных и региональных проектов. В 2016 году это был зональный этнофестиваль «Наше достояние — национальная семья». В 2017 году - «круглый стол» в рамках Президентского гранта «Дорожная карта ресоциализации и включения в гражданское общество лиц, отбывших уголовное наказание и освобожденных от него (2018-2021 гг.)», в 2018 году - областная акция «Хозяин села», в 2019 году - областная научно-практическая конференция «Радости и трудности отцовства», в 2020 году - акция «Солдатских вдов нелегкая судьба».

Отрадно отмечать, что красноярский опыт, взять хотя бы акцию «Хозяин села», стал транслироваться на весь регион!

- Чем еще запомнился 2020 год?
- Особо следует отметить деятельность женсоветов в период Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Многие члены женсоветов стали общественными наблюдателями и волонтерами Конституции. Практически на каждом избирательном участке работали представители женских советов. Выражаю вам, дорогие подруги, искреннюю благодарность за ваш бескорыстный труд, способность творить и находить нестандартные решения, несмотря ни на какие трудности, что особенно проявилось в период самоизоляции.

Все знаковые мероприятия, проводимые Союзом женщин района, проходят с участием и при поддержке главы района М.В. Белоусова, глав городских и сельских поселений, руководителей организаций. Без них, наших единомышленников, ничего бы не получилось!

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.