01-20240124_113836.jpgПрошедшие два месяца зимы 2024 года запомнятся для работников пожарно-спасательного отряда № 41 противопожарной службы Самарской области не только низкими температурами, но и прошедшими пожарами, на тушение которых огнеборцы выезжали тридцать раз, а на ликвидацию ДТП - восемь раз

К сожалению, в огненной стихии погибли (только за два месяца этого года) пять человек, спасено шесть жизней.
Сгорели или повреждены огнем четыре дома, одна квартира, девять бань, шесть сараев, шесть дачных домиков, один гараж, три раза происходили короткие замыкания в электрошкафах. Наибольшее число пожаров произошло на территориях сельского поселения Светлое Поле – 7 пожаров; городского поселения Новосемейкино – 5 пожаров; сельского поселения Красный Яр – 4 пожара. По повышенному рангу пожарной сложности «1 БИС», где в тушении пожара участвует более пяти машин, подразделения работали 3 раза.
Сложность в тушениях пожара заключалась в наличие большого снежного покрова, затрудненный проезд к водоисточникам, засыпанные снегом пожарные гидранты.
Основными причинами пожара остается человеческий фактор: несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня и неисправность электрооборудования.

Филиал государственного казенного учреждения Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» пожарно-спасательный отряд № 41 противопожарной службы Самарской области напоминает, что номер вызова пожарно-спасательных подразделений должен знать каждый:

«101» или единый номер вызова экс-тренных оперативных служб «112».