Именно так можно назвать отдел ЗАГСа Красноярского района. Здесь знают о всех важных событиях в жизни каждого жителя района. А жизнь наших красноярцев в 2022 году в статистике ЗАГСа, которую предоставила «Красноярским новостям» начальник отдела Ксения Алексеевна Иванова, выглядит следующим образом

 

01-Фото 00421-1.jpgВ районе стали чаще жениться

В 2022 году наметилась важная тенденция – увеличение числа браков. Так число новых семейных пар выросло до 395-ти, тогда как в 2021 году было зарегистрировано всего 250 браков.
В целом же в 2022 году отделом ЗАГС нашего района зарегистрировано 1725 актов гражданского состояния и предоставлена 6401 государственная услуга. Основная тенденция уходящего года - рост числа электронных обращений через портал Госуслуги. Удобно, быстро и соответствует духу времени.

Всего сотрудниками отдела ЗАГС было принято и рассмотрено 495 электронных заявлений. Для сравнения, в 2021 г. всего 143. И львиная доля приходится на заключение брака – 378 заявлений!

 

Совет да любовь!

02-IMG_8554-Медяшкины.JPG

Молодой чете Медяшкиных повезло вдвойне. И время за счет подачи заявления через электронный сервис сэкономили, и счастливое бракосочетание Антона и Веры стало юбилейным! Они стали 300-ой парой молодоженов, зарегистрированных в отделе ЗАГС муниципального района Красноярский, в 2022 году!

- Нам не пришлось специально ехать в Красный Яр в отдел ЗАГС, чтобы подать заявление на регистрацию брака, - рассказывает Антон,- вместе с Верой мы через интернет выбрали удобное для нас время, которое было свободно, через электронные сервисы оплатили необходимые госпошлины. И стали готовиться к торжественному дню…

 

 

В помощь родителям
На портале Госуслуг появился новый суперсервис - «Рождение ребёнка». Благодаря суперсервису мама уже в роддоме может подать всего одно заявление и получить комплект документов на ребенка: о регистрации рождения и по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис, ИНН. И всё это доступно в личном кабинете родителей. Регистрация рождения в выбранном родителями органе ЗАГС происходит уже на следующий день после подачи заявления.
В случае необходимости можно получить свидетельство о рождении на гербовом бланке в любом органе ЗАГС России.

 

Бэби-бум
Население района стремительно растет. И за счет увеличение количества новорождённых в том числе. В минувшем году зарегистрировано рождение 416 детей, из которых 207 мальчиков и 209 девочек. В минувшем году зарегистрированы четыре двойни. Из года в год у нас в районе происходят такие приятные события. Например, в 2021 было зарегистрировано пять рождений двоен.
Отметим самые распространённые имена среди мальчиков. На первом месте – Александр, затем идут - Михаил, Иван, Матвей, Дмитрий… Среди женских имен самые популярные - София, Алиса, Ева, Анастасия, Мария…
И, конечно же, назовем несколько редких имен. У мальчиков это – Этгар, Роберт, Эмин, а у девочек - Мелиса, Агата, Мелания...

 

Поддержать семейные традиции!

03-Нифонтовы.jpgВ 2022 году отделом ЗАГС совместно с ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН» продолжилась традиция чествовать юбиляров супружеской жизни. В ушедшем году три семьи торжественно отметили «золотые свадьбы». В День семьи, любви и верности супружеской паре Виктора Александровича и Евгении Евгеньевны Нифонтовых из пгт Мирный вручена медаль «За любовь и верность». Супруги счастливо прожили в браке более 50 лет! Прекрасный пример для подрастающего поколения. Именно так нужно беречь отношения и любовь.

С целью патриотического воспитания в канун дня Победы молодожёнам и родителям новорожденных детей вручалась «Георгиевская лента Победы».
Проводятся в отделе и новые полезные мероприятия. Для будущих молодоженов, подавших заявление о вступлении в брак, и молодых супругов с семейным стажем менее 5 лет было организована возможность принять участие в онлайн-лекции «Государство для молодой семьи». В минувшем году информационную встречу в удаленном формате посетили более 20 пар, получив полезную информацию о мерах господдержки семей и по укреплению семейных ценностей.

 

Отличное начало

04-IMG-21bf5-V-Аношины.jpg

Можно считать, что Новый год в отделе ЗАГС начался удачно.

Первый рабочий день - 9 января 2023 года – сотрудники начали с необычной регистрации новорожденных. И зарегистрировали ДВОЙНЮ.
Двое детей родилось в молодой семье жителей села Старый Буян Олеси Олеговны и Евгения Сергеевича Аношиных.
Начальник отдела ЗАГС муниципального района Красноярский Ксения Алексеевна Иванова вручила счастливому отцу Евгению самые первые и важные в жизни детей документы – свидетельства о рождении, а также рассказала о значении имен «Анна» и «Николай».
- Рождение детей – это очень важное для нас событие, - делится эмоциями Е.С. Аношин. – Мы знали, что будет двойня. Готовились к приятным хлопотам. Здорово, когда в доме будет звучать детский смех…