24 декабря в отделе социального обслуживания населения АНО «ЦСОН Северного округа» состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов реализации проекта «Здоровый образ жизни» (далее — «ЗОЖ»). Проект соответствует целям и задачам нацпроекта «Демография».

Напомним, проект «ЗОЖ» в 2019 году одержал победу в конкурсе социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области, организованным Минэкономразвития региона. На средства полученного гранта 56 сотрудников организации обучились новым технологиям работы с пожилыми людьми, овладели методами проведения адаптивной физкультуры и гимнастики мозга, познакомились с принципами здорового питания пожилых людей. После они распространили свои знания среди всех социальных работников организации.

DSCN5593.JPG

Занятиями по адаптивной физкультуре и гимнастике мозга было охвачено 266 представителей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, состоящих на надомном социальном обслуживании. В течении 10 месяцев под контролем социального работника в привычной и домашней обстановке они выполняли комплексы упражнений, тем самым сохраняя объем необходимой физической нагрузки, выполняли рекомендации по организации правильного и здорового питания. Занятия, обучающие здоровому образу жизни, с марта 2020 года помогали и помогают сегодня пережить пожилым людям вынужденную изоляцию на дому в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщают организаторы проекта, все участники положительно отзывались о занятиях и выражали свою благодарность за организацию полезной практики. У них наблюдалось улучшение самочувствия и настроения, появилось желание совершать пешие прогулки, повысилась активность и жизненный тонус.

Кстати, результаты проекта «ЗОЖ» имеют двойной социальный эффект. Полученные в ходе проекта знания и навыки ведения здорового образа жизни позволяют и социальным работникам укреплять свое собственное здоровье, и здоровье членов своих семей.

DSCN5584.JPG
 

На итоговом мероприятии собрались участники и социальные партнеры проекта. Руководитель управления по работе с общественными организациями Красноярского района Е.Е. Спигина подчеркнула важность и актуальность решения социальных проблем в районе через реализацию таких проектов, а также обратила внимание на профессиональный подход АНО «ЦСОН Северного округа» к достижению целей проекта.

В 2020 году «ЦСОН Северного округа» стал участником крауд-платформы в рамках Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени», организованной Агентством стратегических инициатив, которое формирует содружество инициативных людей, готовых поддержать экономику, социальную и технологическую сферы страны своими идеями, проектами, энергией. Социальная практика «Здоровый образ жизни» на основании общественного голосования вошла в ТОП-100 направления «Новая социальная стратегия».

Директор АНО «ЦСОН Северного округа» Г.Ю. Пейль отметила, что инновационные идеи организации успешно трансформируются в полноценные социальные проекты, направленные на повышение качества жизни пожилых людей. Подобные проекты собирают вокруг себя партнеров с такой же активной позицией — наставников и представителей органов власти. Такое объединение поможет добиться в будущем больших результатов.