В течение четырех месяцев активные пенсионеры села Красный Яр участвовали в социальных проектах «Здоровому образу жизни – да, недугам и болезням – нет» и «Здоровым быть – радостно жить».

Оба проекта предполагали семинары в режиме онлайн с психологом и диетологом, занятия по лечебной физкультуре и настольным играм. Вебинары проводились на базе Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина, а лечебной гимнастикой и настольными играми мы занимались на Красноярском спортивном комплекса и на реке Сок.

ipm8Mb8NQ3Q.jpg

На семинарах с психологом С.П. Тарабриной затрагивались аспекты семейных отношений, правила поведения во время стресса, характер влияния эмоций в нашей жизни. И очень полезные рекомендации, полученные от Светланы Петровны, мы стараемся применить сейчас в своих отношениях с близкими.

Не менее интересны и познавательны были вебинары с диетологом О.В. Сазоновой. Помимо того, что мы узнали о «золотых правилах» здорового питания, здорового образа жизни, активисты также получили рецепты питания людей старше 60-ти лет.

А сколько энергии, послужившей повышению жизненного тонуса, мы получили на занятиях по лечебной гимнастике. Теперь мы знаем, как правильно дышать, с чего начинать физическую зарядку, научились играть в спортивные настольные игры. Лето для активистов-пенсионеров прошло не зря. Занятия подобного рода нам были просто необходимы, и почти сорокоградусная жара нам не казалась помехой.

WeIoOMbi2ok.jpg

Многие знания, полученные в результате этих занятий, очень пригодятся и в жизни, и в быту.

От всей души благодарим областное отделение Союза пенсионеров России (СПР) в лице Людмилы Конаревой за внедрение и продвижение таких проектов. Выражаем признательность председателю местного отделения СПР Александре Жидковой, директору библиотечной системы района Елене Завзиной, а также сотрудникам библиотеки Галине Шевцовой, Ирене Макаровой и Евдокии Симаковой.

От имени участников проекта
Лариса БОЧКАРЕВА.
Председатель первичной организации СПР с.п. Красный Яр.