Школьный музей ГБОУ ООШ с. Старосемейкино, обновленный при поддержке главы района Михаила Владимировича Белоусова, стал победителем всероссийского конкурса, посвященного 80-летию снятия блокады Ленинграда. В награду энтузиасты получили путевку в Музей Победы на Поклонной горе в столице

 

01-CdXgYYIcspk.jpg

На пути к победе

Маленькая школа в селе Старосемейкино теперь известна на всю историческую Россию. Увлеченность коллектива школы под руководством Ирины Сергеевны Шмойловой изучением истории родного края и увековечиванием памяти прославленных земляков принесла свой результат. Школьный историко-краеведческий музей «Наследие» стал победителем Всероссийского виртуального выставочного проекта «Искра надежды» в номинации «На пути к победе».
«Школа села Старосемейкино всегда ответственно подходила к воспитанию подрастающего поколения в рамках военно-патриотического направления, - говорит директор школы Ирина Сергеевна Шмойлова. - Но победа во всероссийском конкурсе стала возможна благодаря личному вкладу главы Красноярского района Михаила Владимировича Белоусова и председателя общественной палаты района Ольги Григорьевны Горнодуб. Под их чутким руководством был обновлен школьный историко-краеведческий музей «Наследие», что и позволило представлять Самарскую область во Всероссийском проекте «Искра надежды». Также хотелось бы выразить благодарность руководителю Северо-Западного управления министерства образования и науки Сергею Николаевичу Русанову за поддержку развития музейного дела в нашей школе…»

 

100 раритетов

В январе в Музее Победы на Поклонной горе г. Москва прошло открытие экспозиции выставки «Искра надежды», посвященной 80-летию прорыва блокады Ленинграда, в которую вошло около 100 подлинных раритетов из фондов Музея Победы, а также из собраний школьных музеев и частных коллекций потомков полководцев.
На торжественное мероприятие была приглашена команда ГБОУ ООШ с. Старосемейкино, победившая в одноименном всероссийском конкурсе.
Команды-победители приняли участие в церемонии открытия выставки, стали участниками встречи с вице-адмиралом ВМФ Ф.С. Смуглиным, историком и публицистом, послом МИД по особым поручениям В.Е. Чуровым и пообщались с жительницей блокадного Ленинграда Н.А. Нестеровой.

 

02-7zdhjXXFFx8.jpg

«Снятие блокады Ленинграда - это событие, которого ждали и о котором мечтали тысячи и тысячи ленинградцев, мы это выстрадали своей святой верой в Победу…» - отметила Нинель Алексеевна.
Именно она, бывшая блокадница, дала старт сетевому флешмобу. Вместе со школьниками из различных регионов страны, которые собрались в зале Музея Победы на открытии выставки, Нинель Алексеевна зажгла виртуальные искры на телефоне. Лучшим конкурсантам открытия онлайн-проекта были вручены дипломы и памятные подарки.

 

Анастасия Пятаева, 8 класс:
«Работа в школьном музее. Победа в конкурсе. Предложение по-ехать в Москву для награждения. И вот – утренний рейс в Москву! Я на Красной площади, слышу бой курантов! Впечатления просто переполняют! А вот - на открытии выставки в Музее Победы на Поклонной горе. Встречи с интересными людьми. Достойное представление команды и награждение. Это как страницы удивительного сценария для сельского школьника...»

 

Кирилл Есипов, 8 класс:
«Многие ребята мечтают попасть в столицу. Моя мечта сбылась! И это благодаря победе в конкурсе. Перелёты, прогулки по городу, новые знакомства - всё очень понравилось. Такие моменты в жизни не забываются!»

 

Светлана Витальевна Климова, педагог:
«Когда мы прилетели в Москву, то, глядя на ребят, вспомнила себя. 36 лет назад мы с классом были на экскурсии в столице. Помню, какие эмоции были у нас, как мы были впечатлены. Дети не меняются! Такие же восторженные лица, море впечатлений, никакой усталости. А самое главное - они почувствовали себя настоящими патриотами, когда в форме юнармейцев в Музее Победы были участниками открытия выставки «Искры надежды», посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда. Затаив дыхание, они слушали рассказ бывшей блокадницы Нинель Нестеровой. Я горжусь нашими ребятами и верю, что они продолжат работу по сохранению и увековечиванию памяти павших во время Великой Отечественной войны!»