Туристические места Красного Яра глазами местных жителей

 

Окрестности Красного Яра известны своей живописностью. Памятники природы и истории - яркое украшение этих мест. Царев Курган, Царевщинское озеро, Красноярская крепость, музей истории Красноярского района. О них знают и местные жители, слышали и те, кто не живет в нашем районе. Есть на нашей земле и уголки окутанные тайнами, за которыми скрываются интересные истории. Например, есть предположение, что Христорождественская церковь в поселке Волжский была воздвигнута в 1833 году по тайному распоряжению Императора Александра I, а недалеко от источника в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» у подножия Царева Кургана расположена артезианская скважина глубиной 73 метра.

Такую информацию сложно найти в Интернете об этом знают только местные жители. Именно поэтому мы решили не просто написать о популярных местах, а пообщаться с людьми и поинтересоваться, какие уголки Красноярского района они считают по-настоящему красивыми и чарующими.

Сельский туризм – одно из самых перспективных направлений в развитии жизни района. Особенно это стало заметно в период пандемии, когда поток туристов направился внутрь страны. Живописные пейзажи, богатая история и близкое нахождение к областному центру открывают для Красноярского района отличные возможности для развития.

Сосны Сосны вдоль реки Сок – редкое, удивительное и таинственное по своей красоте место. Вековые деревья соседствуют с  необозримыми полянами и водами Сока. Здесь можно встретить диких животных и птиц, собрать грибы и ягоды.

 Анатолий КРИВОВ, пос. Лужки:

 «Отец переселился на территорию Лужков в результате «выселок» вместе с матерью в 1924 году. Он рассказывал, что его  и другую группу активистов направили в Карелию и Архангельск за саженцами в 1926 году. Привезенные деревья они  посадили в Раевке, Грачевке и в Лужках».

 Реку Сок, растянувшуюся на 364 километра, знает каждый житель Красноярского района. На ее берегах проводят время не  только местные жители, но и гости с округи, находя для себя тайные точки. Пчельник

 

Ирина МАЛЫШЕВА-СТРОЙКОВА, с. Лопатино:

«Мы с семьей часто отдыхали в одном сказочном месте, называемом местными жителями «Пчельником». Крутой берег, большая поляна, окруженная лиственным лесом, и Сок, красиво освещенный солнцем. Дети любили высматривать в воде рыб, которые были, по их мнению, настоящими русалками»

Цар.Курган Царев Курган знаменит не только своей невероятной историей, но и потрясающими видами. С  вершины можно увидеть Волгу, Сок, Жигулевские горы. Эта достопримечательность не только  Красноярского района, но и всей Самарской области.

 Григорий КУДАШОВ, пгт Волжский:

 «Во время восхождения на Царев Курган по особой тропе можно встретить самые разные находки, например, окаменелых морских ежей,  ракушек. Вокруг них даже существует поверье, что если дотронешься до этих ракушек и загадаешь желание, через три дня оно непременно исполнится».

МузейМузей каменных изваяний россо-ариев в Красном Яре, основанный Сергеем Кульковым, привлекает туристов со всей России. Здесь они знакомятся с историей и традициями народа, жившего на этой территории много столетий назад. В музее можно увидеть множество деревянных традиционных для славян строений и разнообразных животных, попробовать вкуснейший мед и чай.

Борис ДЕНИСОВ,

руководитель ВСПК «Марафонец» пос. Коммунарский:

«Студенческий актив военно-спортивного патриотического клуба «Марафонец» проводил на базе этого музея разные мероприятия. Например, мы устраивали стрельбы из пневматического оружия и метания ножей. Здесь особая атмосфера…»

Конные клубы расположены на всей территории всего Красноярского района. Этот вид деятельности довольно популярен среди людей всех возрастов. Одни приводят на занятия своих детей, другие осуществляют конные прогулки.Кони

Екатерина КАУФМАН,

ведущий специалист по развитию туризма управления культуры:

«Недавно члены первичной организации профессионального союза работников АПК и других организаций м.р. Красноярский от управления культуры посетили конный клуб «Золотой Прованс», расположенный в селе Старая Бинарадка. Это место издавна славится своими потрясающими ландшафтами. Это впечатление добавилось к неповторимому общению с грациозными животными. Просто отличное место…»

Записала Алена ДЕМИНА.

Фото автора и сайта тур.яр.