Zz4Ikeh2ruY.jpgКак многодетной семье бесплатно получить земельный участок и что делать дальше? Практические советы от ведомств Красноярского района

Напомним, 21 июля в зале заседаний администрации муниципального района Красноярский прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась тема подключения коммуникаций к участкам для многодетных семей. Позже вместе с прокуратурой Красноярского района и комитетом по управлению муниципальной собственностью была составлена памятка для семей, намеренных получить земельный участок или получивших его.

 

690 семей на сегодняшний день желают бесплатно приобрести земельный участок в Красноярском районе

Выделение земельных участков под строительство дома стало одной из самых востребованных форм помощи семьям, в которых много детей. Участки, которые получают семьи, в основном находятся на необжитой местности, где отсутствует подвод необходимых коммуникаций. По закону строительством дорог и обеспечением жителей коммуникациями должны заниматься органы местного самоуправления. В федеральном бюджете средства на инфраструктуру не предусмотрены. И это является главным фактором, сдерживающим реализацию программы.

Чтобы выйти из этой ситуации, власти определяют территорию для участков вблизи населенных пунктов со всеми подведенными коммуникациями. Так, например, если ближайшее село газифицировано, то многодетная семья сможет провести газ до участка бесплатно по программе социальной догазификации.

 

I_NtmmB-69E.jpgКАК ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЛЮ

Есть несколько условий для бесплатного предоставления многодетной семье земельного участка:

1. члены многодетной семьи являются гражданами РФ;

2. члены многодетной семьи на дату подачи заявления проживают совместно (за исключением тех, кто проходит военную службу по призыву в Вооруженных силах РФ);

3. супруги либо одинокая мать (отец) на дату подачи заявления проживают в Самарской области не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев);

4. члены семьи не имеют земельного участка в собственности.

После подачи документов все семьи оповещаются о предстоящей жеребьевке не менее чем за 14 дней до проведения жеребьевки.

Семья, нежелающая участвовать в данной жеребьевке, должна не менее чем за 2 рабочих дня до проведения процедур написать заявление об отказе. После процедуры жеребьевки и определения участка его надо найти на схеме размещения участков (её дают при регистрации), а на кадастровой карте можно посмотреть его кадастровый номер.

 

По вопросам, касающимся предоставления земельных участков, необходимо обращаться по телефону – 8(84657) 2-04-15. Время работы: с 08.00 до 16.12, понедельник-пятница; обед с 12.00 до 13.00. Приемный день: вторник с 09.00 до 14.00. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Прием заявителей осуществляется в местном отделении МФЦ время работы: понедельник-четверг с 08-00 до 18-00, пятница с 08-00 до 20-00, суббота с 09-00 до 14-00. Адрес МБУ МФЦ: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Тополиная, 5, тел. 8 (84657) 2-17-60.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:

«На территории нашего муниципалитета все земельные участки для многодетных семей находятся вблизи населенных пунктов, где уже подведены необходимые коммуникации. Выделяя участки для семей, мы ориентируемся на ту местность, на которой в дальнейшем будет возможно подключение как электросетей, так и газа, и водоснабжения».

Игорь Александрович ШУСТОВ, прокурор Красноярского района Самарской области

«Конечно, как и везде, здесь тоже есть свои нюансы. Например, многодетной семье может быть отказано в предоставлении земельного участка, если заявителем не представлены все необходимые документы, предусмотренные законом. Либо документы не подтверждают право гражданина на бесплатное получение земельного участка, либо ранее гражданин в рамках рассматриваемого закона уже реализовал свое право на бесплатное получение земельного участка в другом муниципалитете».

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА

После того, как вы становитесь обладателем участка, вы оплачиваете госпошлину (делится на всех членов семьи), по почте (или лично) дожидаетесь пакет документов и проходите процедуру выноса угловых точек участка («колышки»). По завершении процедуры инженер, установивший «колышки», выдаст акт об установлении на местности границ земельного участка.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ КОММУНИКАЦИЙ

Чтобы подвести нужные вам коммуникации – участок должен быть обязательно оформлен. Для этого необходимо поставить участок на государственный кадастровый учет. Как правило, делается это в течение 30 дней. Перечень необходимых документов устанавливается регионами самостоятельно, однако, как правило, требуются следующие документы: заявление о предоставлении земельного участка (или о постановке на учет), копия паспорта, дополнительно могут понадобиться паспорта и/или свидетельства о рождении детей (а также удостоверение многодетной семьи).

ПОДКЛЮЧЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ

Чтобы получить бесплатные коммуникации для выделенных участков ИЖС нужно подходить под критерии:

  • семья обязательно должна быть юридически признана многодетной;
  • срок проживания в определенном регионе должен составлять больше 5 лет;
  • у семьи должны быть тяжелые условия проживания, после чего она может быть признана такой, которая нуждается в выделении нового жилья;
  • в некоторых регионах семья должна быть признана малоимущей;
  • семьи не должны специально ухудшать свое жилищное положения для того, чтобы вызвать получение субсидии.

Если вы проходите по всем критериям, то далее вы заполняете заявления на подсоединение к сетям в ту или иную компанию.

По вопросам, связанным с технологическим подсоединением к сетям газораспределения ООО «Средневолжская газовая компания» объекта капитального строительства, вы можете обратиться по адресу: г. Самара, ул. Лесная, 23, корпус 100 (тел. 8(846) 340-61-61, 310-68-38).

 

*По вопросам, связанным с технологическим подсоединением к сетям ПАО «МРСК Волги» объектов капитального строительства, вы можете обратиться по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106, корпус 133 (тел. 8(846) 339-33-59).