01-image-28-02-24-10-25-7.jpegБолее 70 лыжников успешно покорили дистанцию на волжской лыжной трассе

Многолетняя традиция лыжных состязаний в пгт Волжский продолжается. При поддержке администрации муниципального района Красноярский и администрации городского поселения Волжский на лыжной трассе были проведены районные соревнования по лыжным гонкам.
Участники соревновались в восьми различных возрастных категориях. Были и представители «старшего поколения лыжников», и любители, и профессионалы. В заездах участвовали и дети среднего звена, и старшеклассники. Самой яркой, активной и позитивной группой были участники начальной школы. Детский восторг был очень заразителен, передавался от одного к другому, объединяя всех общим настроением.
Всего в первенстве приняло участие более 70 человек. Увлеченные лыжники приезжали со всех уголков района, чтобы продемонстрировать своё мастерство и сразиться за звание лучшего.
Лыжники один за другим покоряли лыжню, созданную Алексеем Дертиным и Павлом Гончаровым. Благодаря их усилиям, мероприятие приобрело новый импульс и привлекло множество участников.
Атмосферы соревнований помогла участникам забыть о погодных условиях. Легкий мороз, казалось, подгонял лыжников, а пасмурное небо было раскрашено улыбками детей.
Спортсменов награждали глава городского поселения Волжский Виталий Юрьевич Фадин и мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, чемпионка Европы по лыжным гонкам, жительница городского поселения Новосемейкино Ирина Юрьевна Складнева.
Победители и призеры получили медали, дипломы и ценные призы в виде спортивной экипировки.

После окончания состязаний всем участникам были предложены горячий чай и свежие пирожки.

***

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Поселок Волжский уже давно стал неофициальной лыжной столицей района. А благодаря новой трассе активный досуг на свежем воздухе стал доступным для всех жителей. Мероприятия, подобные такому, особенно важны для всестороннего развития подрастающего поколения. Участие в соревнованиях помогает ребятам развивать командный дух и взаимопомощь, а также дает возможность продемонстрировать свои навыки и умения. От себя лично хочу выразить огромную благодарность волонтёрам и организаторам за отлично проделанную работу».

Павел Александрович ГОНЧАРОВ, тренер, активист: «Хочется выразить надежду, что наш пример вдохновит многих жителей района на занятие спортом и участие в соревнованиях. Я заметил, что последние годы интерес к зимним видам спорта падает, особенно к лыжам. Наш район когда-то был лидером в лыжных соревнованиях, но сейчас ситуация изменилась. Нам нужно больше тренеров и учителей, которые будут привлекать детей к спорту и проявлять инициативу».

Екатерина БЕЗРУКОВА, жительница пгт Волжский: «Наша семья очень часто участвует в подобных мероприятиях и в качестве болельщиков, и в качестве участников. Эмоции, которые мы испытываем после пересечения финишной черты, просто неописуемы. Это чувство гордости за себя, а также огромное удовлетворение от проделанной работы. Кроме того, такие мероприятия помогают пропагандировать здоровый образ жизни и показывать пример нашим детям. Организация забегов всегда на высоком уровне, трасса безопасна и удобна для участников. Спонсоры и организаторы делают большой вклад в проведение мероприятий, за что им огромное спасибо!»

Алёна БЕЗРУКОВА, ученица ГБОУ СОШ пгт Волжский»: «Мне всё очень понравилось! Хотелось бы, чтобы такие события происходили чаще».