Эти слова стали многолетним девизом ветерана МВД подполковника в отставке Александра Николаевича Исхужина, который отдал службе в органах внутренних дел более 30 лет и продолжает участвовать в охране общественного порядка в отряде добровольной народной дружины

20211108_224039.jpgИсхужин прошел поэтапно все ступеньки карьерного роста и завершил службу на посту старшего следователя ГСУ ГУВД, награжден ведомственными медалями, множеством почетных грамот и благодарностей за безупречное исполнение служебных обязанностей. Примечательно, что за время службы не имел ни одного дисциплинарного взыскания, регулярно признавался лучшим следователем как в районе, так и по областному ГУВД.

Хотя беспокойная служба проходила не только в Красноярском районе. Исхужин был одним из первых, кому довелось выполнять профессиональные обязанности в первой «горячей точке» Советского Союза – в Нагорном Карабахе – в 1988 году.

- Самым тяжелым в психологическом плане был 1999 год, когда случился трагический пожар в областном ГУВД, унесший 58 жизней наших коллег, - с горечью вспоминает ветеран МВД. – Тогда, чтобы оперативно восстановить кадровый потенциал, меня одного из первых из отставки вернули на кадровую работу в следствие, где я и закончил карьеру в 2004 году…

Интересный факт: Александр Николаевич – четырежды ветеран: ветеран труда, ветеран МВД, ветеран следственных подразделений и ветеран ФССП. Уже, будучи на пенсии, он 9 лет отдал «родственной деятельности» - служил судебным приставом по розыску в Федеральной службе судебных приставов, где был отмечен четырьмя медалями.

Правовую династию Исхужиных продолжили дочери: так, заместителем начальника следственного отдела является подполковник юстиции Юлия Александровна Гарькина, а Оксана Александровна Исхужина дослужилась до звания капитана полиции (в настоящий момент перешла в нотариат).

-2.jpg

Несмотря на свой солидный возраст, дома Александр Николаевич не отсиживается, хотя и является умелым огородникомдачником. Сегодня его забота – охрана общественного порядка в составе отряда добровольной народной дружины м.р. Красноярский, участие в мероприятиях по соблюдению профилактических мер против новой коронавирусной инфекции. 

Исхужин одним из первых среди членов ДНД в феврале этого года прошел вакцинацию против Covid-19, а в октябре уже ревакцинировался. Его пример, действительно, другим наука.

- Вакцина «Спутник V» показала себя с самой отличной стороны, - говорит А.Н. Исхужин. - В течение полугода ощущал на себе защиту от вируса. Смог принимать участие в дежурствах. Поэтому ревакцинацию прошел сразу же по истечении полугода. Советую и призываю красноярцев не откладывать проведение прививки, ведь в этом случае вы бережете не только себя, но и окружающих!

Записал Виктор ИЛЬИН