Статистика показывает: на тысячу пожаров сто вспыхивают по вине детей. Ежегодно из-за игры со спичками и легко воспламеняющимися материалами в России гибнут сотни детей. Хорошо, когда обходится без жертв. Но в этом случае, люди могут получить материальный ущерб

 

За примером далеко ходить не придется. Пожар по причине детской неосторожности произошел у нас в районе. В начале месяца на майских праздниках в пос. Новосемейкино по ул. Радио произошло возгорание надворных построек. По информации администрации поселения, возгорание стало результатом неосторожного обращения с огнем несовершеннолетнего ребенка. Соседи вызвали пожарных. Наряд быстро прибыл на место происшествия, и возгорание смогли потушить. К счастью, никто не пострадал. Владельцам построек был нанесён только материальный ущерб. Одно строение принадлежало семье Пантелеевых. Внутри не было ничего особо ценного. Хранилась там только одна из любимых вещей главы семьи: лодка, на которой он, любитель рыбалки, выходит на реку. К сожалению, спасти ее не удалось. Хозяйка - Вера Николаевна Пантелеева - житель блокадного Ленинграда. В день Великой Победы поздравить ее приехали представители администрации и глава района Михаил Владимирович Белоусов. Им она и рассказала о случившемся. Глава района М.В. Белоусов обещал помочь. Слова не разошлись с делом. Вскоре, в дом Пантелеевы привезли новую лодку.

«Михаил Владимирович очень проникся бедой пожилой четы, - рассказывает о ситуации Галина Викторовна Жукова, исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» – Нашел возможности и приобрел новую надувную лодку. Нас, как представителей партии попросил передать ее семье Пантелеевых. Конечно, для пенсионеров купить подобное имущество достаточно затратно. Они были очень благодарны за помощь».
UynHgTelJJtyq-JxYjwI7E1E1puiA7oDfCa2oi-R33Ckz0CuXibm4el9CLlovCg0f3XzcuMwK94VaEw6eMqFG-qX.jpg
«В День Победы рассказывала гостям и главе района Михаилу Владимировичу Белоусову про нашу жизнь, и упомянула о пожаре. Не ожидала, что решение вопроса будет таким быстрым. Хочется сказать огромное спасибо. И самая главная благодарность – за внимание! Нам в этом возрасте важно, чтобы нас слышали», - делится эмоциями Вера Николаевна Пантелеева, пострадавшая.

Кто заплатит за пожар?

В этом примере все закончилось более или менее удачно: никто не пострадал, лодку пенсионерам вернули. Но кто же на самом деле обязан возместить ущерб после пожара?

Возмещать вред, который причинен гражданину (юридическому лицу), по общим правилам обязан тот, кто его причинил (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Например, собственник квартиры или участка, на котором возник пожар и потом перекинулся на другие объекты или строения. Если собственник докажет, что пожар возник не по его вине, он освобождается от ответственности. Например, возгорание могло произойти вследствие удара молнии или скачка напряжения в общей сети.

В любом случае причину пожара выясняет пожарная служба, которая потом пишет заключение.

Помимо возмещения ущерба потерпевшим законом установлена уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, если уничтожено (повреждено) чужое имущество в крупном размере или причинен тяжкий вред здоровью человека. Согласно закону, стоимость уничтоженного или повреждённого имущества должна превышать 250 000 рублей. В этом случае, предусмотрен штрафа до 120000 рублей или в размере дохода за период до одного года; обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до двух лет; ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года.

Если же материальный ущерб не велик, а вред здоровью человека причинен легкий или средней тяжести, виновные лица привлекаются к административной ответственности по части 6 ст. 20.4 КоАП РФ. Это штраф в размере до 5 000 рублей для граждан, до 50 000 рублей для должностных лиц, до 400 000 рублей для юридических лиц.

Если же в возгорании виновным признали ребенка или недееспособного гражданина, то ответственность несут его родители или опекуны. Кроме того, родители в этом случае еще и понесут ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, пояснили в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа». «Поэтому важно вовремя рассказать ребенку о правилах поведения с огнем и последствиях пожара», - отметили специалисты центра.

 

Недетские шалости

«Модель поведения в социуме закладывается в семье, - рассказывает социальный педагог отделения предоставления социальных услуг семье и детям ГКУ СО «КЦСОН Северного округа» Елена Олеговна Козлова. - Именно родители способны воспитать в ребёнке ответственность, уважительное отношение к чужому имуществу, и, конечно же, к себе. Поэтому в семье очень важно говорить с детьми, рассказывать о правилах безопасности. Но еще важнее на своем примере демонстрировать правильное, корректное поведение».

Практика показывает, что мы, взрослые люди, сами не в ладах с правилами пожарной безопасности. Зачастую спички хранятся в доступных для детей местах. Дети имеют доступ к газовым плитам, утюгам, паяльникам и т. д. Все это чревато серьезными последствиями. Примеров такой беспечности, приводящей к трагическим последствиям, очень много.

В первую очередь нужно помнить, что пожар может возникнуть от неосторожности в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, от непотушенного окурка, неумелого использования пиротехники, от костра, разожженного вблизи строения (причем чаще всего от искр, которые разносит ветер).

Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.