Уже 30 лет специалисты управления опеки и попечительства администрации муниципального района Красноярский заботятся о юных жителях района

wEfh-hrZoP8AIAkButN8q9vcbpAPRhG7cVbhmug93AbBPFrC_UTaIAEo14wmwTO7MEDrlXdCZKITuaMmaHi4XCcv.jpg

 

Каким вырастет ребенок, кем он станет в этой жизни, чего добьется - во многом зависит от того в каких условиях сформируется его личность.

Воспитание детей – сложный процесс и ложится на плечи родителей. Но если родители детей не выполняют свои обязанности или не могут этого делать по объективным причинам, на помощь приходит государство. Хорошо, когда рядом полная семья, заботливые и любящие родители. А если жизнь сложилась иначе?

О комфортных условиях для тех ребят, которые лишены родительского тепла, уже на протяжении 30 лет, заботится Управление опеки и попечительства администрации м.р. Красноярский Самарской области.

ygQt6fnEi2tf8OkfqBBGaawtpLUEVuKJBcYRdiF_4BCDLD-n21CUkRcYPZCc7w20ej_GXpu5kIAN2_WFTlS4cRGR.jpg

Специалисты управления помогают детям обрести свой дом, семью, друзей, научиться любить и радоваться жизни.

Принцип сохранения семьи всегда был в основе работы управления. Коллектив вносит большой вклад в укрепление института семьи, профилактику социального сиротства и развитие благотворительности на территории муниципального района Красноярский Самарской области. За 30 лет работы сотрудники органов опеки Красноярского района помогли десяткам детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сейчас в районе успешно функционируют 40 приемных семей, в которых воспитываются 56 детей, из них 32 ребенка проживают в семьях свыше 5 лет. И этот результат не может не радовать.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский Самарской области:

«Президент России В.В. Путин в своем послании обозначил вектор на крепкую семью России. Результат работы нашего Управления опеки и попечительства является достойным примером выполнения этого наказа. Отрадно видеть, что коллектив работает не только по принятым стандартам, но и вносит, применяет современные подходы к решению разного спектра задач. Одним из показателей успешной работы является тот факт, что ни одна заявка, которая поступила к специалистам, не осталась без внимания. Сотрудники управления выполняют непростой, а иногда даже эмоционально тяжелый труд. От лица администрации Красноярского района я выражаю глубокую признательность и благодарность за вашу работу на благо наших земляков!»

O4ry5195RS6GbWUbRgsnlzc2WLkRpz-RMPh-jnR2oyqoN87r1IHugOlxmsIdSByXEqJg3ghkz44Q2F8Zr-u5cKt8.jpgСветлана Александровна БАЛЯСОВА, заместитель главы муниципального района Красноярский по социальным вопросам:

«Так как я являюсь куратором этого блока, мне действительно отрадно видеть, как с каждым годом развивается наше управление. На протяжении последних 11 лет управление возглавляет Людмила Викторовна Генералова. И могу с уверенностью сказать, что высокие человеческие и профессиональные качества не только руководителя, но и всего коллектива вызывают уважение и доверие у окружающих людей. Коллектив управления опеки и попечительства отличается работоспособностью и сплоченностью. В управлении работает 10 человек и большинство специалистов имеют стаж свыше 20 лет. Это доказывает, что коллектив управления является крепким, надежным и дружным. Сотрудники коллектива не только исполняют свои обязанности, но и принимают активное участие в жизни Красноярского района».

LFs0ktkXrL5sqABvdvHoIrsJdmMK_rsaLzzSZw-1YS2xjTXFCAwwslBSNwKieYQgwe7tnhRlhv2mNHpomWVULp9W.jpgЛюдмила Викторовна ГЕНЕРАЛОВА, руководитель управления опеки и попечительства администрации муниципального района Красноярский:

«Так сложилось, что вся моя профессиональная деятельность связана с помощью людям. В социальную сферу я пришла давно. Начинала районным педагогом-психологом в центре «Семья». Затем работала в социальной защите. В 2008 году пришла на должность юриста в управление опеки и попечительства. И с 2011 года - руководитель управления. Работать здесь интересно: у меня замечательный коллектив, мы многого добились, у нас собственные проекты, практики, пути решения вопросов и проблем. Останавливаться на достигнутом не собираемся. В этот юбилейный год мне хотелось бы сказать спасибо своим специалистам, которые на протяжении всех этих лет со мной. Я горжусь своим стабильным и надежным коллективом».

С работой органов опеки и попечительства связано много вопросов. Основные из них мы задали Людмиле Викторовне Генераловой, руководителю управления опеки и попечительства администрации муниципального района Красноярский.

 

Есть стереотип, что органы опеки  карательный орган. Как на самом деле? Какие у них функции?

Основная функция органов опеки и попечительства - это защита прав и интересов несовершеннолетних детей. В сознании большинства наша работа связана с неблагополучными семьями, но реальность не совсем такова. Мы защищаем интересы всех детей без исключения, а не только находящихся в трудной жизненной ситуации или лишившихся родных.

- Когда может быть необходимо участие органов опеки?

Значительная часть нашей работы связана с ситуациями, когда родители ребенка не вместе живут. Представитель органов опеки - обязательный участник судебных процессов, в ходе которых определяется место жительства ребенка, порядок общения с другим родителем. Важно отметить, что мы не принимаем чью-либо сторону, мы всегда действуем строго в интересах ребенка. Разрешение органов опеки потребуется, если родители принимают решение изменить ребенку имя, если несовершеннолетний желает устроиться на работу. Любая сделка с его имуществом также требует разрешения опеки: мы контролируем, чтобы интересы ребенка не были ущемлены. Что же касается семей, испытывающих трудности, то наша задача прежде всего — помогать. О том, что семье нужна помощь, органы опеки могут узнать от учреждений образования, здравоохранения, полиции, любых неравнодушных граждан.

- Какую поддержку вы оказываете семьям, находящимся в трудной ситуации

 Всевозможную поддержку помощь в поиске работы, в лечении от зависимостей, весь спектр льгот и выплат. Работает с такой семьей и команда специалистов из сферы социальной защиты, органы опеки выступают координатором в этой команде. К решению забрать ребенка из семьи специалисты подходят очень взвешенно, происходит такое крайне редко и только в тех случаях, когда есть реальная угроза жизни и здоровью несовершеннолетнего. Отдельный блок работы органов опеки и попечительства — семейное устройство детей, лишившихся родителей. Именно наши специалисты дают заключение о возможности принять ребенка-сироту на воспитание, контролируют условия его жизни в замещающей семье.

- Часто ли приходится решать сложные ситуации и как принимаются решения?

В нашей работе не бывает «простых» ситуаций. Каким бы случаем ни занимались специалисты. Когда решается вопрос о том, с кем из родителей будет жить ребенок после развода, необходимо ли поместить ребенка в учреждение, не пострадают ли его интересы, если родители продадут принадлежащую ему квартиру, и так далее, на чаше весов - судьба нескольких человек. Поэтому работа в органах опеки требует от специалиста большого объема знаний в самых разных областях — юриспруденции, педагогике, психологии, а также определенного набора личных, человеческих качеств. Решения принимаются в соответствии с действующим законодательством и только в интересах детей.

- Может ли опека просто прийти внезапно и забрать ребенка?

 Что значит «внезапно»? Мы реагируем на сигналы от граждан или соответствующих служб. Специалисты не обходят профилактически все квартиры района, в которых живут дети. Это было бы нарушением прав граждан, прежде всего. Как я уже сказала ранее, ребенка можно забрать, только если есть реальная угроза его жизни и здоровью. Такое случается совсем не часто.

- Специалиста управления - живые люди. Ваша работа очень трудна с точки зрения эмоций? Как справляетесь?

Все наши решения мы принимаем строго по закону. Но ни одно дело не будет успешным, если не вкладывать в него сердце. И работа специалиста органов опеки связана с постоянным взаимодействием с людьми и, безусловно, требует от него таких качеств, как эмпатия, коммуникабельность, умение находить подход. Человек со слабо выраженной эмпатией в социальной сфере обычно не работает.

- Важная тема - приемные семьи и приемные родители. Достаточно ли контроля за теми, кто принял в семью неродного ребенка?

Поддержка приемных семей, в которых воспитываются дети, осуществляется постоянно. Специалисты опеки и психолог, планово и регулярно посещают их. С приемными родителями постоянно ведутся беседы, ведь сообща легче решать возникшие проблемы и преодолевать трудные ситуации. Также один раз в год приемные родители предоставляют в органы опеки отчет о распоряжении имуществом подопечного. В него входят сведения о движимом и недвижимом имуществе, принадлежащих ребенку средствах, выделяемых государством на его содержание. К каждой семье прикреплен свой специалист, который постоянно находится с ней на связи. В случае возникновения любых вопросов замещающий родитель всегда может обратиться за консультацией, помощью и поддержкой.

САМАРБАЕВА Татьяна Геннадьевна, начальник отдела по опеке и попечительству над несовершеннолетними:

«Наша работа - это вторая семья. Мы стоим на защите прав и законных интересов всех детей нашего района. В этом году исполняется 10 лет, как я работаю в Управлении опеки и попечительства администрации муниципального района Красноярский. Хочу выразить слова благодарности нашему сплоченному и дружному коллективу за доброту и отзывчивость, за самоотдачу нашему делу. Всё это позволят нам успешно решать поставленные задачи и достигать новые цели».

Управление опеки и попечительства администрации муниципального района Красноярский выражает благодарность:

SiGz12iP8YkOSPUAIicaIKfohw6OBYHrIWKKgzl1e71KS-LvDA8fTcHeX4a6Stb3sIUiCJ_JFF_KNmfYSDkWRzrk.jpg

Главе района муниципального района Красноярский Самарской области, за поддержку и оказываемые ресурсы; заместителю Главы муниципального района

Красноярский Самарской области по социальным вопросам, которая всегда рядом во всех начинаниях и делах.

Службам профилактики: Северо-Западному управлению Министерства образования и науки Самарской области, сотрудникам полиции Красноярского района, ГКУ СО «КЦСОН Северного округа», Отделу надзорной деятельности и профилактической работы по городскому городу Кинель и муниципальных районов Кинельский и Красноярский, ГЮПОУ «Красноярский государственный техникум», Красноярская ЦРБ, ГКУ СО «Красноярский СРЦН «Феникс».

Общественным организациям Красноярского района: Союзу женщин, Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым, Красноярскому Союзу Молодежи.