Приближается знаменательное событие в истории нашего края: 13 января 2021 Самарская губерния отметит своё 170-летие.

02-IMG_2688.JPG

В связи с этим в Красноярском районном архиве начался цикл мероприятий, освещающих историю Самарской губернии в
целом и Красноярского района в частности, как частички нашей малой родины.
«Край родной навек любимый» - такой стала тема первого краеведческого урока, который для учеников 8Б класса ГБОУ СОШ с. Красный Яр провели начальник архивного отдела Е.С. Ивашова и ведущий специалист Е.В. Меделяева.
Организаторы хотели не только напомнить о значимых страницах истории родного края, исторических фактах, выдающихся людях,
но и пробудить желание изучать историю родного края по достоверным архивным источникам, научно-исследовательским трудам краеведов.

Урок прошел в виде увлекательной игры-викторины «Колесо истории». Разгадывая загадки прошлого на основе подлинных архивных документов и материалах печатных изданий, выпущенных Управлением государственной архивной службы Самарской области, ребята узнали факты об истории государственных символов Красноярского района, пионерской организации, об истории города Самара (ранее - Куйбышев), жизни наших земляков во время Великой Отечественной войны, известных с детства объектах с. Красный Яр.
В ходе музыкальной паузы ребята прослушали и узнали много нового об авторах и истории возникновения гимнов села Красный Яр и Красноярского района. Не оставили ребят равнодушными и песни военных лет.
Во время кинопаузы школьники имели возможность при помощи проектора посмотреть диафильмы. Неподдельный интерес вызвали у ребят предметы быта прошлых лет, которые ребята сначала увидели на фотодокументах архива, а затем имели возможность потрогать собственноручно: дисковый телефон, печатная машинка. А с какой охотой ребята писали через копировальную бумагу и чернильными перьями!

Встреча прошла познавательно, ребята активно включались в дискуссии и показали хорошие знания по краеведению. В завершение ероприятия традиционно была проведена экскурсия по аривохранилищу и выставочному залу архива.

Елена ИВАШОВА.
архивного отдела.