Воспоминания о Людмиле Петровне Меделяевой

 cafW6DWK11o.jpgЛюдмила Петровна родилась и выросла в селе Красный Яр. Для своих одноклассников и друзей она навсегда останется человеком скромным, отзывчивым, гостеприимным, умеющим дружить и ценить дружбу.

В 1970 году Людмила Петровна окончила Подбельское педагогическое училище и начала свою трудовую деятельность в школе села Верхняя Солонцовка учителем начальных классов. Там она встретила своего будущего супруга Михаила Николаевича, и вскоре они поженились. В школе Людмила Петровна проработала совсем немного, получила приглашение работать в детском саду

в родном селе Красный Яр воспитателем. За время работы зарекомендовала себя с самой лучшей стороны: внедряла новые формы работы, была активна и инициативна, всегда находила общий язык с детьми и родителями.

11 ноября 1978 года Людмила Петровна была назначена на должность заведующей бюро ЗАГС Красноярского райисполкома Куйбышевской области. В должности руководителя она проработала 25 лет.

Приоритетом её работы всегда были люди, желание оперативно помочь гражданам в получении той или иной информации для решения своих проблем, с которыми они встречаются в жизненных ситуациях. В своей работе Людмила Петровна строго и неукоснительно руководствовалась законодательством, понимая, что органы ЗАГС стоят на защите законных прав и личных интересов граждан, поскольку выдаваемые отделом ЗАГС документы носят правоустанавливающий характер и имеют большое значение в жизни каждого человека.

Перед своими сотрудниками она ставила задачу не только грамотно и быстро, в соответствии с законодательством регистрировать акты гражданского состояния, своевременно давать гражданам необходимую консультацию, но и всегда помнить о том, что за каждым документом – судьба конкретного человека. Люди приходят со своими проблемами и со своей радостью, а значит, необходимо уметь разговаривать с людьми, слушать их и слышать.

Людмила Петровна и сама была душевным человеком. Её отличали терпение и выдержка, умение построить беседу с людьми, умение сопереживать. В течение дня, при оформлении документов, приходилось морально и душевно перестраиваться: оформляя радостное событие – рождение малыша, а затем – горькую утрату человека – оформление смерти, приём документов на заключение брака, оформление расторжения брака. Только вкладывая теплоту своего сердца в любимое дело, ей удавалось выдерживать такую серьёзную нагрузку. Доброжелательное отношение к гражданам, профессиональный подход к своему делу позволили Людмиле Петровне снискать уважение жителей Красноярского района.

За добросовестный труд она награждена Почетными грамотами Красноярского райисполкома, областного отдела ЗАГС и профсоюза работников госучреждений за достигнутые успехи, за хорошую постановку работы, Почетной грамотой главы района за государственный подход к решению вопросов по регистрации актов гражданского состояния, за активную жизненную позицию и большой личный вклад в социально – экономическое развитие района. Награждена медалью «Ветеран труда» за долгий и добросовестный труд. Людмила Петровна вела большую общественную работу: входила в состав районного женсовета, являлась членом наблюдательной комиссии при Красноярском райисполкоме.

Людмила Петровна внесла большой вклад в становление службы ЗАГС в Красноярском районе. В отделе ЗАГС до сих пор сохранились созданные ею памятные фотоальбомы чествования «золотых» и «серебряных» юбиляров семейной жизни. В 2003 году Людмила Петровна ушла на заслуженный отдых, но традиции, заложенные ею, продолжает нынешнее поколение сотрудников отдела ЗАГС.

Каждому из нас, хочется оставить свой след на земле не только в работе. Тепло своей души Людмила Петровна отдавала своей семье: мужу Михаилу Николаевичу , сыну Дмитрию, невестке Елене, внукам Лизе и Кириллу, которых очень любила и гордилась ими. А совсем недавно на свет появилась правнучка Полина. Жизнь продолжается…