Таким принципом руководствуется администрация района в отношении малого и среднего предпринимательства

Малый бизнес – одна из основ успешного развития экономики района. Кроме исключительно экономического аспекта, малый бизнес несет на себе и значительную социальную составляющую, обеспечивая занятостью большего количества людей и способствуя росту благосостояния, и, как следствие, качества жизни населения. Именно поэтому развитие малого предпринимательства в нашем районе давно в фокусе внимания местных властей.

Одно из главных направлений экономической деятельности района, к тому же обладающее большим потенциалом, - сельскохозяйственное производство. Логично, что именно в этой сфере предпринимательской инициативе отводится особое внимание. И эта политика дает неплохие результаты. Согласно статистическим данным в 2019 году количество вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, включая КФХ, выросло на 18 единиц. 13 из них работают в сфере животноводства, 3 занимаются растениеводством, 1 предприятие осваивает сферу пчеловодства, также зарегистрирован 1 сельскохозяйственный, потребительский, перерабатывающий, сбытовой, снабженческий, обслуживающий кооператив «Красноярский». Заметим, что план в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на прошлый год был всего лишь 6 единиц.

Администрация Красноярского района входит в состав рабочей группы по поддержке МСП, созданной при министерстве имущественных отношений Самарской области, ежеквартально участвует в заседаниях, в том числе проводимых «Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства» в формате видеоконференцсвязи.

Увеличилось за прошлый год в КФХ и количество крупного рогатого скота – общее стадо выросло на 327 голов, в т.ч. 92 коровы. Сельхозпроизводители активно используют такие формы взаимодействия как потребительские кооперативы. Так, показатель нацпроекта «Количество принятых членов сельско-хозяйственных потребительских кооперативов (кроме кредитных) из числа субъектов МСП, включая ЛПХ и КФХ, в году предоставления государственной поддержки» в 2019 году составляет 6 человек. Изначально плановые цифры были 4 участника.

Но любое развитие невозможно без поддержки. И действующим предпринимателям, и людям, планирующим развивать свои бизнес-проекты на селе, важно знать максимум о возможностях и программах, которые предлагает им государство. В этом им помогает открытый информационный ресурс - сайт администрации района. Здесь размещены реестры всего муниципального имущества района и поселений, которыми предприниматели могут воспользоваться в рамках имущественной поддержки, активно реализуемой по Федеральному закону от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ-159).

В целях координации деятельности сельских и городских поселений района при администрации района создана рабочая группа по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, с соблюдением требований статьи 3 ФЗ-159 субъекты малого и среднего предпринимательства, которые арендуют муниципальное имущество, имеют преимущественное право на приобретение его в собственность без проведения аукциона. Исключения составляют субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, являющиеся нерезидентами РФ в порядке о валютном регулировании и валютном контроле, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами РФ, а также осуществляющие добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых).

В нашем районе есть успешные примеры использования этой возможности. Например, в 2017 году 2 объекта арендуемого недвижимого имущества (нежилые складские здания, общей площадью 2260,1 кв. м.) были переданы ООО КФХ «Висловское».

Обновленный склад ООО КФХ «Висловское» в пос. Городцовка.
 
    Обновленный склад ООО КФХ «Висловское» в пос. Городцовка.

ООО КФХ «Висловское» зарегистрировано 27 апреля 2004 по адресу Самарская обл., Красноярский р-н, с Киндяково. Основной вид деятельности - «Выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур». За время производственной деятельности хозяйство доказало свою состоятельность, постоянно наращивая объемы производство зерновых культур и соблюдая агротехнику. В обработке находится свыше 1500 га собственных земель и 1000 га – арендуемых. В «Висловском» имеется весь шлейф сельскохозяйственной техники для возделывания зерновых культур. Предприятие внедряет современные системы точного земледелия (системы GPS-мониторинга).

Как рассказал «Красноярским новостям» руководитель хозяйства Вячеслав Геннадьевич Черкашов, этот вариант имущественной поддержки со стороны района оказался очень удобным в реализации. Предпринимателю нужны складские помещения для хранения продукции. Заявка хозяйства по аренде складов в пос.Городцовка с последующим выкупом была поддержана в районе. Во время пользования хозяйство провело несколько работ по реконструкции помещений, а по прошествии двух лет и вовсе реализовало свое право на выкуп.

- Мы знали, что это надежное вложение средств, - продолжает В.Г. Черкашов, - так как после аренды у нас было право выкупа данного имущества согласно ФЗ-159. Мы развиваемся. Теперь подали заявку на аренду земельного участка в Киндяково для развития производственной базы ООО КФХ «Висловское». Положительное решение в районе получено. Ждем юридических процедур. К слову сказать, когда готовился этот материал, в хозяйстве завершалась посевная кампания. Прогнозы на урожай хорошие и складские помещения простаивать не будут.

Индивидуальный предприниматель Усоян Усо Суренович основную деятельность ведет в Волжском районе Самарской области. Планирует открыть бизнес в Красноярском районе. Основной вид деятельности — «Разведение крупного рогатого скота мясного направления». В данный момент его хозяйство располагает стадом КРС в 1180 голов герефордской и абердин-ангусской пород коров. Хозяйство обладает собственным парком техники для заготовки кормов для стада.

У.С. Усоян делает ставку на абердин-ангусскую породу коров.
 
У.С. Усоян делает ставку на абердин-ангусскую породу коров.
- В первом квартале 2020 года мы заключили договор на аренду двух коровников в Красноярском районе, чтобы заняться одним из приоритетных направлений животноводства – производством говядины. Планируем разводить абердин-ангусскую породу коров, она отличается хорошим здоровьем, продуктивностью и считается экономически выгодной для разведения, - рассказал У.С. Усоян. – Благодаря тому, что в области создан общий реестр имущества, было выбрано место в пос. Угловой Красноярского района, где мы и планируем реализовать свой проект. Поскольку арендуемое имущество включено в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, по истечении пяти лет аренды мы сможем выкупить имущество. Мы уверены, что наши инвестиции (а коровники требуют серьезных вложений) не уйдут на сторону, что могло бы быть в варианте с выкупом через аукцион. Рад, что наш бизнес проект был услышан и поддержан со стороны администрации Красноярского района и лично главы района М.В. Белоусова…