В музее истории Красноярского района прошло открытие юбилейной выставки работ учащихся и выпускников художественного отделения Красноярской детской школы искусств «Палитра цвета – 35»

88Pd0z7K05k.jpg

На выставке представлены работы из методического фонда школы и ребят, которые учатся сейчас. Мероприятие открыл музыкальный номер в исполнении преподавателей школы: Фариды Рашидовны Хазиахметовой (домра) и Дениса Павлович Вдовина (гитара).

 

«Вот уже 35 лет как в нашу школу каждый год, 1 сентября приходят первоклассники, они замечательные: веселые, шумные, любознательные и все талантливые! Своими прекрасными яркими позитивными, рисунками они дарят нам радость, улыбку, хорошее настроение», - рассказывает Елена Юрьевна Смагина, заместитель директора МБУ ДО «Красноярская ДШИ».

Немного истории

Первая в Самарской области сельская детская художественная школа была открыта в 1987 году. Находилась она первоначально в старом купеческом доме (напротив администрации села) на улице Комсомольской, сейчас это дом 113. За 20 лет работы в школе сложились хорошие и добрые традиции, накоплен богатый опыт работы. Первоначально в детской художественной школе работали 3 преподавателя и обучалось 50 учащихся. С момента становления директором был Сергей Степанович Дворников, потом Дмитрий Нестерович Васильев, а с 1992 руководила школой и потом художественным отделением школы искусств Елена Юрьевна Смагина.

h_ertYNbEqE.jpg

Про детей...

Сейчас на художественном отделении ДШИ обучается 156 учеников, осваивающих дополнительные общеобразовательные и предпрофессиональные программы в области изобразительного искусства.

 

«Обучающиеся отделения принимают активное участие в культурно-массовой и конкурсной деятельности, - продолжает Елена Юрьевна. - Ребята с большим интересом откликаются на проведение художественных, декоративно–прикладных выставок. В стенах школы, в рамках работы галереи детского творчества «Красноярский первоцвет», происходит постоянная смена экспозиций. Красочные детские работы радуют гостей школы, родителей, преподавателей. Работы учащихся художественного отделения можно увидеть на праздничных мероприятиях в районном Доме культуры «Мечта», в отделении социальной реабилитации села Красный Яр, в Красноярской средней школе. Всегда результативно участие в конкурсах и фестивалях: в копилке достижений - дипломы лауреатов, дипломы, благодарности. За время работы лучшие учащиеся неоднократно награждались премиями и стипендиями губернатора Самарской области для одаренных детей. Наши выпускники продолжают свое обучение в высших и средних учебных заведениях художественной направленности».

и наставников

Преподаватели также ведут активную рабочую и творческую деятельность. Участвуют в разработке проектов. В 2007 году школа искусств объединила под своей крышей художественную и музыкальную школы села Красный Яр и вот уже 15 лет происходит содружество музыки и живописи.

Помимо основных предметов рисунка, живописи, станковой композиции, истории искусства, решили не забывать и народные истоки - начали заниматься прикладным творчеством.

В школе зародилось направление - роспись по дереву.

После прихода в школу в 2003 году преподавателя декоративно-прикладного искусства А.В. Абрамовой это направление приобрело особое звучание, и появилась авторская роспись по дереву «Красноярский первоцвет» - яркая, самобытная.

На выставке представлены работы выпускников школы, которые спустя много лет после завершения учебы не расстаются с искусством живописи, это Денис Вдовин, Екатерина Смагина и Михаил Климов.

Михаил Юрьевич Климов работать в школу искусств пришел в 2011 году будучи еще студентом. На выставке представлены его работы гуашью из серии «Волжские просторы».

Екатерина Смагина получила экономическое образование, но любовь к живописи взяла верх. Катя пишет картины маслом, выполняет работы на заказ. Творчество ее разнопланово: она пишет натюрморты, пейзажи, картины с детской тематикой. На выставке три яркие интерьерные работы: «Эвкалипт», «Тюльпаны» и «Гора Стрельная».

Денис Павлович Вдовин – музыкант, художник…

Денис учился в филиале Красноярской художественной школы в пос. Новосемейкино у преподавателя Дмитрия Нестеровича Васильева. Денис преподаватель по классу гитары, а глядя на его живописные одухотворенные пейзажи мы видим, какую большую роль в его жизни занимает живопись.

Работы Екатерины, Михаила и Дениса - это прекрасный пример того, каких результатов в творчестве можно достичь, окончив художественную школу. Это пример для наших нынешних учеников.

Приглашаем посетить выставку и зарядиться позитивом и хорошим настроением от ярких рисунков и картин.

2FFmWecV_xI.jpg