В Самарской области подвели итоги работы органов ЗАГС. 

17 декабря, в преддверии Дня образования органов ЗАГС, в Правительстве Самарской области провели торжественное собрание, на котором чествовали лучших работников и обсуждали задачи службы на перспективу. Мероприятие провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. 

DSCN0624.JPG

Посредством видеоконференцсвязи в собрании приняли участие заместитель главы Красноярского района по социальным вопросам Светлана Балясова и работники районного отдела ЗАГС. 

Глава регионального Правительства поздравил работников ЗАГС и поблагодарил их за труд на благо жителей региона: «Наши граждане обращаются к вам в самые волнующие, переломные моменты жизни, такие, как вступление в брак, регистрация новорожденных. Благодарю вас за добросовестность, профессионализм, и особенно за то, что вы творчески относитесь к исполнению своих обязанностей, дарите людям частичку души, стараетесь сделать важные для каждого человека события действительно светлыми, праздничными, незабываемыми».

DSCN0614.JPG

Светлана Балясова также поздравила работников отдела ЗАГС Красноярского района и вручила благодарности главы района. 

Ежегодно в органы ЗАГС Самарской области обращаются свыше 500 тысяч граждан, регистрируется более 100 тысяч актов гражданского состояния, совершается более 210 тысяч юридически значимых действий. В среднем каждый пятый житель губернии  раз в год обращается в орган ЗАГС за получением государственной услуги.

В последние годы была подготовлена основа для цифровой трансформации государственных услуг, реализован проект по созданию единого государственного реестра ЗАГС. Уже сегодня многие социальные выплаты семьям с детьми предоставляются без необходимости личного обращения.

Еще одна часть цифровой трансформации – предоставление услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния по экстерриториальному принципу, независимо от места жительства заявителя. Действовать нововведение начнет уже с 30 декабря. Петр РЯЗАНОВ. Фото автора.