24 августа в селе Заглядовка состоялось знаковое событие: впервые за 175-летнюю историю существования небольшого населенного пункта был проведен День села. Инициативу старосты села нашла поддержку и в сельском поселении Светлое Поле, и в районном управлении культуры

«Родовое поместье»
01-20240826_154136.jpgТак с гордостью называет дом своих предков староста Заглядовки Оксана Александровна Масленникова. В старинном доме с резными ставнями жили бабушка и дедушка – Мария Алексеевна и Василий Николаевич, в этом доме появилась на свет мама – Лидия Васильевна. С 2000 года за домом стала ухаживать Оксана Александровна. Красота этих мест подвигла нашу героиню узнать историю Заглядовки более подробно, прикоснуться к судьбам знаменитых земляков…
«Наше село можно сказать «спутник» села Екатериновка, которому уже более 200 лет. Происхождение названия села Екатериновка связано с именем помещицы Екатерины Федоровны Малькович, владевшей деревней Зеленовка Ставрапольского уезда. Позднее она основала на реке Кондурча деревню, которую в честь хозяйки поименовали Екатериновкой.
Скорее всего, эти переселенцы впоследствии в двух километрах основали новое небольшое село. В документах 1851 года в Самарском уезде это село именовалось Елизаветино. Далее оно получило красивое название Заглядовка. Сюда заглядывают многие путники, чтобы отведать живительной воды из святого источника. С тех пор утекло много воды, а слава этой земли и ее трудолюбивых сельчан осталась. Более того, во времена советской власти в Заглядовке был организован колхоз с говорящим названием «Родник»!» - делится фрагментами истории О.А. Масленникова.
Опираясь на эти славные факты, захотелось старосте села О.А. Масленниковой сделать для сельчан праздник. А самый лучший сельский праздник – День села!

Землякам о земляках
В сельском поселении Светлое Поле, к которому относится село Заглядовка, есть один знаковый момент: в населенных пунктах старостами избирают активных и неравнодушных людей. Вот и О.А. Масленникова начала с советов от коллег. Многое в организационном плане ей подсказала староста деревни Малиновый Куст Людмила Алексеевна Голубева. Инициативу поддержали в поселении, где глава Игорь Александрович Старков приветствует предложения с мест. Руководитель районного управления культуры Елена Михайловна Тиханова также оказала содействие в организации праздника. Свое «за» сказал и благочинный Красноярского благочиния отец Святослав, который планирует создать храмовый комплекс в честь Святителя Николая в Заглядовке. И праздник пришел на заглядовскую землю: добрый от теплых слов почетных гостей, от выступления творческих коллективов, от общего настроения единения.

02-20240826_154211.jpg03-20240826_154152.jpgВ народе говорят: «Тот род хорош – где старикам уважение и почет. И тот праздник славен, где им главное место». Вот и в Заглядовке, где все знают друг друга, о долгожителях помнят и к их опыту прислушиваются. Таких уважаемых людей в селе пять человек. Четверо из долгожителей приняли участие в празднике. В том числе и самая возрастная жительница Заглядовки - 95-летняя Мария Андреевна Мандрыкина.

И.А. Старков их тепло приветствовал и вручил небольшие подарки.
В этот день основную концертную программу составили выступления ансамбля «Светлопольские зори» и номера солиста Валерия Кочеткова.

Понятное дело, что День села стал событием для местной детворы. А самых активных из них отметили поселенческими грамотами.
«В Год семьи особенно отчетливо сознаешь, что дети наше будущее, они обязательно дадут импульс нашему на загляденье красивому селу», - считает О.А. Масленникова.

Игорь Александрович СТАРКОВ, глава сельского поселения Светлое Поле: «День села – это праздник всех жителей от мала до велика. Думается, что такое событие станет своеобразным «родником» для развития небольшого села Заглядовка. Ведь здесь живут трудолюбивые инициативные люди. А это главное!»

Людмила Алексеевна ГОЛУБЕВА, староста деревни Малиновый Куст: «Яркая программа закончилась под аккомпанемент песни Олега Газманова «Вперед, Россия!» Это как знак того, что и Заглядовка шаг за шагом будет преображаться!»