13 июля глава региона Вячеслав Андреевич Федорищев встретился с жителями поселка Мирный

01-O1A0197.JPGО своем намерении врио губернатора заявил в среду в эфире программы «Прямая линия» 10 июля 2024 года, которая проходила на телеканале «Россия 24». О дате приезда он заранее объявил на своей официальной странице.
«Я приехал специально, давно планировал. Попросил заранее, чтобы мне показали те вопросы, которые есть у вас. По многим из них проблематику уже знаю, она не уникальна для района. Но везде есть свои особенности», - с этих слов он начал свою встречу.
Зал в Доме культуры «Нефтяник» поселка Мирный был полон. На встречу с руководителем области приходили целыми семьями.
На мероприятии так же присутствовали Андрей Игоревич Кислов, сенатор Российской Федерации; Виктор Алексеевич Казаков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Михаил Андреевич Смирнов, депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «Газпром газораспределение Самара»; Евгений Николаевич Чудаев, депутат Самарской Губернской Думы и ряд других должностных лиц. Глава Красноярского района  Юрий Алексеевич Горяинов  и представители ведомств и служб района были в числе участников и давали подробные разъяснения при необходимости.
Встреча продолжалась около 2 часов. Большая часть обращений жителей была связана с ЖКХ, дорогами и благоустройством территорий. Было несколько вопросов, касающихся аварийного жилья и выделенных земельных участков. Ни один из вопросов не остался без предметного и развернутого ответа.
Напомним некоторые из важных тем. Первый вопрос, поступивший главе региона - об отсутствии в Красноярском районе дворца спорта. Жителям приходится тренироваться в Самаре, что несет дополнительные расходы.
«В центре программы развития нашего региона будут здравоохранение и спорт. Это самое важное, - подчеркнул Вячеслав Андреевич Федорищев. – И по спорту у нас будет очень большой раздел. Это и мы с вами, и дети наши, которые должны заниматься спортом на системной основе у себя дома, а не ездить куда-то очень далеко и очень дорого».
Глава региона также ответил на вопрос о продолжении строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в селе Красный Яр: «Мы будем делать большую программу реконструкции спортивных объектов. Не строить новые, а будем реконструировать те, которые у нас есть, но не работают. Это правильнее и проще».К главе региона обратился председатель районного Совета ветеранов Александр Иванович Ваганов по вопросу догазификации жилых домов. По его словам, «жители района жалуются, что много участков перекапывают, проводят подготовительные работы. А потом рабочие просто уезжают, и все остается в таком состоянии. С подобным столкнулись в поселении Светлое Поле. Полтора месяца назад все перекопали, а в итоге ничего не сделали. Граждане просят, чтобы организации завершали свои работы благоустройством территорий».

«Сорвано много объектов. С компанией сейчас разбираемся, штрафуем и вводим ответственность, обращаемся в правоохранительные органы», - рассказал В.А. Федорищев.
Жителей поселка Мирный, да и всего района, так же волнуют вопросы уборки мусора. Глава региона отметил: комплексная работа по теме мусора уже ведется: «Все, что касается обращения с мусором, мы будем менять. Принципы, подходы, тарифообразование, компании, которые этим занимаются. Добросовестность мы видим - она на улицах видна, в этих контейнерных площадках».
Жители района обратились к В.А. Федорищеву с вопросами о благоустройстве мостов. В частности были озвучено состояние мостов и в поселке Мирный, и в деревне Малиновый Куст.
«Состояние мостов и береговой линии – отдельная история. Поэтому мы этим будем заниматься предметно. Вы увидите в разделе программы развития по вашему району те мероприятия, которые мы предусмотрим. Увидите их, скажете, достаточно ли их с вашей точки зрения или нет. Если недостаточно, будем предусматривать дополнительные. Зона ответственности моя, будем заниматься», - сообщил жителям врио губернатора.
Так же в ходе встречи Вячеслав Андреевич Федорищев напомнил жителям: в муниципалитетах Самарской области открыты общественные приемные, где можно рассказать о своих вопросах и проблемах. Они поступят лично главе региона.