01-Рыгалов-2.jpgВеликая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. Тому подтверждение выставка военных раритетов времен ВОВ в музее истории Красноярского района имени Ю.В. Брыкова, которые музею предоставил поисковик Александр Васильевич Рыгалов. На протяжении июня каждый желающий может прикоснуться к тем грозовым дня через предметы, которые «вернули в историю» кропотливые руки А.В. Рыгалова

«В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Великая Победа нашему народу далась ценой неимоверных усилий и бесчисленных жертв, - рассказала «Красноярским новостям» директор музея Светлана Вениаминовна Ерофеева. - Мы не вправе забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Именно этой цели и служит экспозиция, экспонаты для которой предоставил нам Александр Васильевич Рыгалов. Выставка носит говорящее название «Война. Победа. Память».
Отрадно, что открытие уникальной экспозиции прошло при участии Рыгалова. Он смог рассказать всем собравшимся в этот день историю каждого предмета времен Великой Отечественной войны. Именно эти вещи сопровождали наших бойцов в минуты смертельной опасности. В день открытия состоялся живой диалог прославленного поисковика (а А.В. Рыгалов награжден за свою подвижническую деятельность несколькими федеральными наградами) с молодежью.
«Свою миссию я вижу не в поиске предметов военного времени. Главная задача поисковиков – возвращение из небытия имен бойцов Красной Армии, перезахоронение останков героев со всеми почестями, - сказал А.В. Рыгалов. – А раритеты времен Великой Отечественной войны – это тот бесценный материал, на котором можно и нужно строить патриотическое воспитание. Для этого я провожу уроки мужества, держа в руках фрагменты оружия или быта наших солдат. Их подвиг забвению не подлежит!»

Справка «КН»
Несколько лет житель пос. Светлое Поле Александр Васильевич Рыгалов в свободное отпускное время выезжает на места былых боев Великой Отечественной войны, чтобы в составе поискового отряда «Гвардеец» г. Козельск Калужской области принять участие в поиске и перезахоронении бойцов ВОВ. На его счету несколько возвращенных в историю имен солдат, считавшихся без вести пропавшими, и сотни перезахороненных со всеми почестями останков воинов. Его биография, как поисковика, началась с поиска последнего сражения его деда – Федора Ефимовича Чуйкова. Эту миссию А.В. Рыгалов выполнил. Вахта памяти для Александра Васильевича продолжается