Женщины Красноярского района активно участвуют в акции «ВЯЖЕМ ДЛЯ САМБАТ» (Самарский батальон)

01-IMG_20221121_125509_1.jpg

Жительница села Красный Яр Ольга Владимировна Браже (на фото четвертая слева) – замечательная рукодельница, став вязать теплые вещи из шерсти для солдат Самарского батальона, своим примером вдохновила десятки женщин района. Теперь тепло их рук почувствуют сотни наших защитников…

01-Вяжем-2022-Лопатинская библиотека.jpg02-IMG-925e845059bdaa6fbd58b082c5fd0245-V.jpg03-IMG-aad2ceed5fa60cb1ea755bfc957566cb-V.jpg

«Сначала я подключилась к самарской группе ВКонтакте «ВЯЖЕМ ДЛЯ СОЛДАТ», которая потом поменяла название на «ВЯЖЕМ ДЛЯ САМБАТ» (Самарский батальон), - рассказывает О.В. Браже. – А это дело оказалось настолько важным для многих женщин области и нашего Красноярского района, что они включились в общее дело. В частности у нас вяжут женщины из Красного Яра, Белозерок, Уютного, Малой Каменки, Старой Бинарадки, Старого Буяна, Хилково, Шилана, Тростянки, Хорошенького, Ниж-ней Солонцовки, Лопатино и Ком-мунарского… И все стараются через свои вязаные вещи - шапки, носки и варежки - передать свою заботу солдатам на линии фронта. Сейчас холодное время. А им нужно быть в тепле...»

 

«Возраст вязальщиц у нас разный, от мамочек в декрете с малышами до женщин 70+, - продолжает разговор Ольга Владимировна. - Всего ВЯЗАЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН нашего районаза время действия акции передал в Самарский батальон в Рощинский только одних носков - более 500 пар!!! Также мы вяжем женские носки, носки в военные госпитали…» Большое число женщин оперативно отвязывают полученную пряжу и берут следующую на но-вые носки и шапки. Кто-то помогает финансово приобрести шерсть, а кто-то вызывается помочь в доставке до воинской части пос. Рощинский. «Процесс не прекращается ни на минуту. Пряжу мы закупаем с помощью неравнодушных людей два раза в неделю, - делится подробностями О.В. Браже. - Если в самый первый привоз я не знала, кому ее раздать, то сейчас девчата разбирают моментально, даже не хватает порой всем желающим…»
На вопрос, трудно ли вот так постоянно и в напряжении работать, Ольга Владимировна предложила прочитать строки написанные Еленой Антошенковой: 

«Пальцы устали, устали глаза... Как же мне к ночи носки довязать?

Вдруг мне подумалось: в ходе боев Вдруг кто-то замёрзнет без этих носков?!
Спицы схватила, усталость долой!!!
Я довяжу... Потерпи, дорогой!!!»

 

«Мы делаем угодное Богу дело не ради и славы, а ради общей победы и из чисто человеческих побуждений, мы – волонтеры от души, сказала в заключение беседы героиня этого рассказа. - Мы обязаны создавать надёжный тыл нашему фронту!»

 

Действительно, каждый из нас, независимо от того, чем он занимается по жизни, может и должен помочь приблизить общую победу!

 

Вместо комментария из переписки
«ВЯЖЕМ ДЛЯ САМБАТ»:
«Девчонки, привет! Я сыну на войну тоже посылала носки. Он мне потом говорил: «Как пацаны завидовали, когда затишье бывало, когда ноги замерзшие согревал вязаными носками, доставая из вещмешка…» Вяжите на здоровье воинов наших! И храни всех их Господь!»

 

ПУНКТ СБОРА ПРИЕМА ПОМОЩИ для участников СВО расположен в местном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная, д. 5, кааб. 4а. ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ!

 

Акция «ВЯЖЕМ ДЛЯ САМБАТ» (Самарский батальон) продолжается. Подробности участия и финансовой поддержки на приобретение расходных материалов можно уточнить по телефону Ольги Владимировны Браже - 8987-157-47-55.