Пять дипломов в различных дисциплинах завоевали курсанты красноярского филиала ВПО «Спас» на прошедшем в окрестностях пос. Кириллинский открытом региональном турнире по лазертагу «Командно-стратегические игры - 2024».

В реальных условиях
Забегая вперед, отметим, что у мальчишек (а соревновались они в двух возрастных категориях) все было по-взрослому, как у настоящих бойцов спецподразделений: и бой с применением лазерного оружия (есть варианты автомата Калашникова), и стрельба из пневматической винтовки, и разборка-сборка оружия, и тактическая медицина, и полоса препятствий. И все это мальчишки делали не азарта ради, а понимая, что их готовят к главной миссии мужчины – быть защитником своей семьи и своей Отчизны. А на соревнованиях они старались быть рука об руку одной командой: в этом и был секрет успеха.

01-IMG_20240922_144025_874.jpg02-2024-09-22_Kirillinskiy_Lazertag_0007.jpg

Организаторами турнира выступили РОО «Федерация лазерного боя Самарской области» и АНО «Военно-патриотическое объединение «Спас». Открытый статус турнира позволил принять участие в соревнованиях и ребятам из соседнего региона – Ульяновской области.
Символично, что торжественное открытие турнира прошло на самой высокой точке пос. Кириллинский. Здесь сооружен храм равноапостольных Кирилла и Мефодия. Уже один этот факт настраивал ребят на особое отношение к делу, которым они увлечены. На торжественном построении курсанты получили духовное наставление от отца Антония, а руководитель ВПО «Спас» Денис Вячеславович Неверов и глава сельского поселения Красный Яр Алексей Геннадьевич Бушов отметили лучших курсантов и пожелали всем честной борьбы.
«Окрестности пос. Кириллинский с пересеченной местностью идеально подходят для такого вида состязаний, - рассказал корреспонденту «Красноярских новостей» отец Антоний, духовный вдохновитель ВПО «Спас» в Красноярском районе. – Именно здесь мальчишкам удается проверить все то, что они усвоили на тренировках. Ведь условия приближены к боевым: есть траншеи, есть полоса препятствий, а главное – незнакомый соперник: и стоит задача победить. А значит, и защитить своих товарищей. Это мужская работа, но именно в таких ситуациях и куется характер. И для мальчишек слова «За Веру и Отечество» не просто призыв православного священника. Мы верим в наше правое дело, как это делали наши предки, например, на поле Куликовом!»
Наследники победителей
Ребятам есть брать с кого пример. На каждом из этапов командно-стратегической игры мальчишки видели опытных инструкторов. Они своим примером как будто говорили: «Делай, как я!»
У многих из мальчишек есть близкие, которые сражаются в зоне специальной военной операции. Многие из воинов стали символами мужества. Как Максим Суслов, один из педагогов ВПО «Спас», героически погибший при освобождении города Попасная в Луганской Народной Республике.
«Мы воспитываем настоящих мужчин!» - это девиз, с которым идет по жизни ВПО «Спас», - отметил отец Антоний. - Сегодня в мальчишках нужно воспитывать не только желание работать на пользу общества, но и уметь защищать свое Отечество, свою землю, свою семью. И поверьте, ребята с энтузиазмом занимаются военными дисциплинами. Прошедшие игры проверили на сплоченность нашу молодую команду, в состав которой вошли Хантеев Глеб (командир отделения), Исаев Дмитрий, Горбунов Иван, Горбунов Илья, Гилёв Егор, Жиоржи Тао, Хаюстов Максим, Быков Виктор, Кодюков Артём, Раевский Максим, Теняев Тимофей. Есть первые пять наград турнира - и командные, и в личном зачете. Нам есть куда расти!»

Справка «КН»

За 10 лет ВПО «Спас» наработан большой опыт. Самарская команда, в которую сейчас входит и красноярский филиал, является трехкратным чемпионом России по спортивному лазертагу (лазертаг - командная военно-тактическая игра с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания).
В пос. Кириллинский, благодаря усилиям отца Антония, создана практическая база для занятий не только молодых курсантов, но здесь также могут проверить свои силы и мужчины, собирающиеся стать защитниками Отечества.