Патриотика, спорт, волонтерство – в Красноярском районе проводится качественная и продуктивная работа с молодежью

 

Молодые люди с каждым годом все громче заявляют о себе, и молодежная политика тем самым становится все более актуальной как в рамках отдельно взятого населенного пункта, так и в пределах целой страны. В Красноярском районе в этом направлении разработан комплексный подход. Управление молодежной политики администрации района развивает сразу несколько ключевых блоков: патриотическое воспитание, социальная активность, волонтерство, спортивное направление. Главный тезис работы: молодежь - это не наше будущее, это настоящее. Главный принцип: выстраивание диалога.

 

«Я – Гражданин!»

 

Сегодня тема патриотизма очень актуальна. Она охватывает всех людей без исключения в независимости от их религии, культуры, духовного и нравственного развития. И благодаря современным подходам сейчас каждый может по-новому взглянуть на свою страну, почувствовать личную сопричастность к ее истории и культуре и осознать свою роль в развитии Отечества, в том числе и молодое поколение.

 

GOid8mTqRKs.jpg«Патриотическое воспитание - это не разовая акция, это систематическая, планомерная работа, что соответствует положениям национального проекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, - отмечает руководитель управления Светлана Александровна Щитанова. - Одной из особенностей патриотического воспитания в наше время является связь человека с местом, где он родился, с его малой Родиной. Поэтому мы ежегодно во всех поселениях района проводим традиционные акции ко Дню России, Дню Конституции, Дню весны и труда, Дню народного единства и другие. В 2021 году было и несколько знаковых дат, которые мы не могли не отметить. К 60-летию полета человека в космос были организованы мероприятия по всему району, участниками которых стали более 4 тысяч человек. Также в прошедшем году Красноярскому району повезло: мы стали первой площадкой для областной общественной акции «Живая история», проводимой в честь празднования 170-летия Самарской губернии. Более 5,5 тысяч красноярцев стали ее участниками. Во всех акциях и мероприятиях участвуют курсанты ВСПК и Юнармии. В предыдущем году активно себя показали 5 военно-спортивных патриотических клубов и 17 отрядов Юнармии, в которых военной патриотикой занимаются 650 курсантов. Хочется отметить, что ряды патриотических клубов каждый год пополняют новые ребята, которые изучая историю своей семьи, историю своей страны растут достойными гражданами, любящими свою страну».

Итоги 2021 года

17 место среди 129 военно-патриотических объединений Самарской области занял юнармейский отряд «Барс» в областном рейтинге акции «Перекличка постов №1 «Этих дней не смолкнет слава»

70 гражданских и патриотических мероприятий

26 тысяч человек стали участниками мероприятий

 

Молодежь и спорт

Понятия «молодежь» и «спорт» не просто взаимосвязаны, они существуют в единой параллели. В современном мире почти каждый человек занимается каким-либо видом спорта. И главная задача –делать спорт доступным для всех. Для этого впервые в 2021 году был разработан и утвержден «Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального района Красноярский Самарской области на 2022 год», включающий мероприятия среди детей, молодёжи, среди лиц средних и старших возрастных групп населения, в том числе комплекса ГТО. Благодаря созданию такого плана спорт будет развиваться как у детей, так и у взрослых.

В 2021 году был также усилен тренерский состав сборных Красноярского района по-зимнему полиатлону, лыжным гонкам, волейболу, баскетболу, хоккею, футболу (взрослая и юношеская сборная), настольному теннису.

hDaY850tQac.jpg

«Нашим спортсменам это дало и хорошую физическую подготовку, и принесло много побед для района, - оценивает результаты специалист по спорту Александр Александрович Самойлов.

2021 год: итоги областной спартакиада среди сельских районов:

7 общекомандное место (в т.ч. призовые места: футбол - 1 место; дартс – 2 место; хоккей – 2 место)

2022 год: текущие итоги областной спартакиады:

3 место по настольному теннису; 4 место по шахматам; место по хоккею; место по лыжным гонкам и зимнему полиатлону.

Управление молодежной политики также работает в сфере трудоустройства несовершеннолетних в летний период и свободное от учебы время. Летний отдых - это свободное время, которое ребята вправе посвятить не только отдыху, но и труду. Первый рабочий день, первый наставник, первый трудовой результат, первая зарплата – это то, что подросток запомнит на всю жизнь. И в управлении молодежной политики такая возможность есть. Каждый подросток, достигший 14 лет, может изъявить желание пойти на работу через управление. А специалисты, отвечающие за трудоустройство, помогут осуществить желание посвятить себя труду.

Один за всех, и все за одного

PZjcRxl6e8o.jpg

В нашем обществе стремительно начала набирать обороты добровольческая деятельность. И Красноярский район, конечно же, не отстает в этой сфере. В августе прошедшего года начал свою работу муниципальный волонтерский штаб «Открытые сердца», где ребята со всего района помогают всем без исключения. На базе штаба есть несколько направлений волонтерства, и каждый желающий может выбрать дело по душе.

«Самыми активными у нас являются волонтеры Победы, волонтеры культуры, волонтеры-экологи и волонтеры отряда «Юный медик». Для ребят выбор волонтерского направления - это всегда хорошая возможность проявить свои таланты, а также получить новые знания и опыт, который поможет им в будущем!» - прокомментировала специалист по добровольчеству Светлана Александровна Пивень. – Приходят к нам и взрослые волонтеры. Совместно с ними в период пандемии мы приняли активное участие во Всероссийской акции #МыВместе. И до сих пор, мы продолжаем оказывать помощь всем тем, кто в ней нуждается».

Итоги 2021 года

1873 человек составило количество волонтеров в рамках нацпроекта «Образование»

261 волонтер зарегистрирован как «волонтер Победы»

13 соглашений заключены о сотрудничестве в сфере развития добровольчества с главами всех городских и сельских поселений