Красноярский район может по правугордиться своим подрастающим поколением. Наши ребята активно участвуют в движении Юнармии, в деятельности военно-спортивных патриотических клубов и добровольческом движении. Это сотни детей. Это десятки социально значимых акций, где ребята проявляют отзывчивость и неравнодушие.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«Патриотическое воспитание – это целостная система, которая работает на протяжении многих лет. В патриотическом воспитании важны прежде всего честность и открытость. И наша задача рассказать и показать ребятам как любовь к стране, в который мы живем, любовь к традициям и любовь к друг другу будут менять мир к лучшему".

 

01-IMG_2266.JPG

 

 

7 ноября на площади Куйбышева в Самаре прошел Парад Памяти – самый масштабный всероссийский патриотический проект. Он посвящен военному параду 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. В шествии приняли участие юнармейцы Красноярского района из школ Красного Яра, Русской Селитьбы, Большой Раковки, Волжского, Коммунарского и Большой Каменки. В этом году он прошел уже в 12й раз. Всего в Параде Памяти приняли участие 106 расчетов – это более 8 тысяч человек.

 

 

 

 

 

В этом году красноярцы отметили 104ю годовщину рождения ВЛКСМ. В РДК «Мечта» прошел праздничный концерт. На встрече присутствовали представители разных поколений комсомольских работников, а также участники отряда Юнармии. Почетным гостем стал Герой Социалистического Труда Максим Борисович Оводенко.

05-IMG_2585.JPG

 

Никита НЕФЕДОВ, курсант юнармейского отряда «Звезда» ГБОУ СОШ с. Красный Яр:

«Мы горды тем, что смогли показать свою строевую выучку и достойно представить Красноярский район на Параде Памяти!»

 

Фракция ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе провела выездную встречу в с. Новый Буян, где в торжественной обстановке школьному музею была передана гильзакапсула с землей с кургана СаурМогила Донецкой Народной Республики для увековечивания памяти героев  воиновкуйбышевцев, участвовавших в освобождении Донбасса и погибших в боях с немецкофашистскими захватчиками в 1943 году.
Во встрече с учащимися и курсантами ВСПК «Россия» и отряда Юнармии приняли участие вицеспикер СГД, руководитель фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Иванович Живайкин, депутаты СГД Михаил Андреевич Смирнов и Михаил Сергеевич Натальчук, заместитель главы Красноярского района Ирина Владимировна Лысенкова, секретарь исполкома местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Викторовна Жукова и другие представители общественности.

06-IMG_1915.JPG

 

В Красноярском районе создали 63метровое изображение Флага России. Огромная инсталляция из камня появилась в День Государственного флага Российской Федерации на горе, в районе поселка Новосемейкино. Рядом разместили символы «Z» и «V».
С инициативой проведения акции выступили представители Российских студенческих отрядов Самарской области. К ним присоединились участники и других молодежных объединений региона.

 

Жители и учащиеся школы с.Красный Яр в День Конституции Российской Федерации вышли на флешмоб с флагами России, показав свою идентичность РФ в символическом месте  у основания крепости с. Красный Яр, построенной в 1732 г. На этом месте проходила граница государства российского!

03-день конституции.jpg

 

Ежегодно во всех поселениях района проводятся традиционные акции ко Дню России, Дню Конституции, Дню весны и труда, Дню народного единства и другие. В рамках акции «Красный тюльпан» юнармейцы регулярно возлагают цветы к памятникам.

 

В школьных музеях села Старосемейкино и поселка Волжский созданы специальные экспозиции, посвященные памяти героев специальной военной операции  Вдовина Ильи Михайловича (на фото) и Максима Анатольевича Пустозвонова. Так же установлены мемориальные доски в честь героев.

07-EOuoQECj6h8.jpg

 

 

Ирина Сергеевна ШМОЙЛОВА, директор ГБОУ ООШ с. Старосемейкино:
«Каждое время рождает героев. Таким героем для нас является Вдовин Илья Михайлович. Наша задача и наш долг хранить память о нем и на его примере воспитывать ребят!»