01-IMG_2671.JPG

На заседании аграрного совета при главе муниципального района Красноярский подведены итоги сельскохозяйственного сезона, а также вручены заслуженные награды отличившимся специалистам отрасли

Пленарное заседание на агросовете по руководством М.В. Белоусова и награждение лучших специалистов сельхозотрасти

 

Новые подходы
2022 год ярко показал роль современных технологий в условиях непредсказуемого климата. Получен прекрасный урожай зерновых культур (перевыполнение задания министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области здесь составило более чем 140%!), идет активное освоение современных технологий и применение новейшей энергосберегающей техники, открываются новые направления деятельности, предприятия добиваются грантовой поддержки и отличились на недавней Поволжской агропромышленной выставке.
Участие в работе совета приняли глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов, заместитель главы района по управлению муниципальной собственностью и сельскому хозяйству Татьяна Леонидовна Сидюкова, руководитель управления сельского хозяйства Ирина Анатольевна Чернова, председатель аграрного совета района Ольга Александровна Жирнова, а также руководители предприятий и главы фермерских хозяйств.


Обращаясь к участникам аграрного совета, Михаил Владимирович Белоусов отметил: «Ваш труд – основа жизни человека. От его результатов во многом зависит жизненный уровень, здоровье и благосостояние населения и нашего района, и Самарской области, и в целом России. Ведь как из маленьких зерен рождается пшеничное поле, так и из сел и поселений, таких районов, как наш, Красноярский, вырастает и наша великая Родина. Верность избранному делу и любовь к родной земле лежат в основе ваших больших достижений, которыми гордится район. Как яркий пример, сразу 5 наших предприятий в этом году были удостоены золотых медалей на Поволжской сельскохозяйственной выставке: это ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский», ООО «Конный завод Ермак», ИП КФХ Бурматнова Н.Н., Красненко Н.Г. и Бостанчян М.Х.

Мы видим, что уверенный рост в сфере АПК складывается из вашей ответственной работы, опыта, продуманных инвестиций. Поступательно развивать все отрасли сельского хозяйства помогает и поддержка государства. Уверен, что и в дальнейшем мы с вами будем прилагать все силы для того, чтобы агропромышленный комплекс района развивался».


Далее прошло обсуждение итогов работы отраслей растениеводства и животноводства на территории м.р. Красноярский в 2022 году. С соответствующим докладом выступила руководитель управления сельского хозяйства администрации района Ирина Анатольевна Чернова. Акцент был сделан на дальнейшее развитие отрасли, применение элитных семян, минеральных удобрений и апробированных технологий.

01-IMG_2771.JPG03-IMG_2716.JPG04-IMG_2780.JPG

По труду и честь

Знаковый момент заседания – определение лидеров отрасли. Награждали лучших глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов и председатель аграрного совета района Ольга Александровна Жирнова. Почетной грамотой министерства сельского хозяйства РФ «За многолетний добросовестный труд в системе агропромышлен-ного комплекса» была награждена Елена Александровна Синегубова - главный специалист-зоотехник управления сельского хозяйства.
Почетной грамотой главы Красноярского района «За наивысшие показатели по итогам работы в 2022 году с вручением переходящего Кубка лидера агропромышленного комплекса муниципального района Красноярский Самарской области» награжден трудовой коллектив ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский». Заслуженная награда была вручена директору предприятия Артуру Таймуразовичу Дзалаеву. «Лучшим хозяйством по растениеводству» стало ООО «Победа-Агро» - директор Александр Юрьевич Полешко, «Лучшим хозяйством по животноводству» - ООО «Радуга» - управляющий Сергей Борисович Лебедев.
Также в этот день были отмечены районными наградами десятки специалистов растениеводства и животноводства, перерабатывающих производств и фермерских хозяйств, чьими трудами создается продовольственная безопасность района, региона, страны!
В числе передовиков - предприятия и специалисты ООО «Комсомольский УП», ООО «Мир Агро», ООО КФХ «Висловское», ООО «Русское поле», ООО «Премьер Агро», ООО «Русское подворье», ООО «Золотой колос», ООО «Молочный край», ООО «Красноярский хлебокомбинат», ИП КФХ Бурматнова Н.Н., КФХ Бостанчян М.Х. и другие.
За содействие развитию АПК Благодарностью главы района отмечены администрация сельского поселения Светлое Поле и Красноярский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области. 

 

Вместе мы сможем

Была затронута на совещании и тема поддержки военнослужащих и их семей. Михаил Владимирович Белоусов рассказал присутствующим бизнесменам о том, с какими во-просами и проблема приходится сталкиваться семьям мобилизованных красноярцев. Отчитался и о том, как в их решении помогает администрация. «Сегодня важно знать реальную картину: какая семья в чем нуждается, - отметил в своей речи глава района. – Для этого и я лично, и главы поселений выезжаем на места, встречаемся с людьми, оцениваем ситуацию. И уже в ходе визитов решаются многие вопросы. Сегодня в районе сформирован штаб по оказанию помощи семьям мобилизованных, который буквально в режиме 24/7 находится с ними на связи. На каждую семью сформирован социальный паспорт. Чтобы оперативно отработать все вопросы работает и комиссия, в составе которой представители социальных служб района. Они так же выезжают на места, выясняют проблемы и оказывают моральную поддержку. Понимаем, что для родных и близких мобилизованных важно чувствовать нашу помощь в любой ситуации. И мы стараемся ее обеспечить».
Михаил Владимирович призвал всех представителей аграрного бизнеса Красноярского района включиться в процесс оказания помощи семьям мобилизованных.
«Это наша святая обязанность и долг перед защитниками Отечества – сконцентрироваться на оказании всемерной помощи мобилизованным и их семья. Слов мало, мы должны делать. Мы вместе. И это все меняет», - подчеркнул глава района.

 

Пять предприятий Красноярского района в этом году были удостоены золотых медалей на Поволжской агропромышленной выставке: это ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский», ООО «Кон-ный завод Ермак», ИП КФХ Бурматнова Н.Н., ИП КФХ Красненко Н.Г. и КФХ Бостанчян М.Х.

 

Артур Таймуразович ДЗАЛАЕВ, директор ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский»:

«В такой непростой год наше предприятие, считаю, добилось достойного результата и в растениеводстве, и в животноводстве. Одно из полей можно назвать «золотым». Здесь наши хлеборобы собирали по 55 центнеров зерна пшеницы «на круг». А это 304 гектара! Отрадно, что и наши лошади пополнили «золотую копилку» - на Поволжской агропромышленной выставке кобыла орловской рысистой породы «Фонограмма» и кобыла чистокровной арабской породы «Вятская поляна» удостоились высших наград за породу. И не случайно, что на районном празднике подведения итогов отмечены разными наградами более десятка тружеников из Конезавода».

 

Елена Александровна СИНЕГУБОВА, главный специалист-зоотехник управления сельского хозяйства:

«Я очень признательна администрации района и лично главе Михаилу Владимировичу Белоусову за оценку моего труда, которая привела к министерской награде. Работать в сельском хозяйстве всегда было нелегко, но интересно. Это возможность открывать новые направления производства. В этом году таким проектом, например, стала овцеферма молочного направления КФХ Бостанчян М.Х. – уникальное предприятие не только в Самарской области, но и в России…»