В январе этого года на должность начальника ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району был назначен подполковник полиции С. Е. Емельяненко.
Станислав Евгеньевич имеет большой опыт работы в системе Госавтоинспекции. Трудился в должности командира батальона полка ДПС города Самара, а также начальником Большечерниговского ОГИБДД.

В преддверии профессионального праздника, который отмечается 3 июля, Станислав Евгеньевич рассказал «Красноярским новостям» о работе районного отделения ГИБДД.

h31iRgwlzcI.jpg

- Станислав Евгеньевич, вы работаете уже полгода в Красноярском районе, расскажите, какие впечатления от муниципалитета?
- Красноярский район непростой с точки зрения нашей службы. Несмотря на то, что это сельский район здесь высокая плотность движения автотранспорта, активно идет транзитное движение. В районе 1882 километра автодорог, из которых 106 километров - федеральные трассы, поэтому напряженной работы для сотрудников ГИБДД всегда много.

- Есть ли какие-то проблемные точки, на которые вы хотели бы сделать акцент в работе?
- Конечно, сегодня у нас есть два основных очага аварийности в районе. Так, въезд в Новосемейкино – автодорога «Урал - Новосемейкино» и дорога «Урал - Уханово» в направлении одного из самых отдаленных поселений района - Хилково. Там фиксируется наибольшее число ДТП в районе. Именно здесь наши сотрудники ведут активную работу:делаем предписания в отношении владельцев дороги, для оборудования шумовых полос, информационных знаков, устройств фото-фиксации нарушений и многое другое.

OFvVk7Hries.jpgПроверка документов – стандартная процедура на трассе

- Есть ли еще какие-то особенности в районе, на которые вы обратили внимание?
- Да, если смотреть на статистику дорожно-транспортных происшествий календарно, то пик аварийности в прошлом году пришелся на май-июль. Это период отпусков, многие на личном транспорте едут в южные регионы на отдых. Поэтому транзитное движение через район увеличивается, а вместе с тем и число ДТП. В эти месяцы происходит по 10-11 ДТП. Наиболее аварийным днем в неделе является пятница, когда многие жители областной столицы приезжают на отдых загород. Такие закономерности четко прослеживаются в Красноярском районе.

- Одно из направлений работы ОГИБДД является контроль за содержанием автодорог, что удалось сделать в этом направлении?
- Большую работу мои предшественники провели в отношении улицы Советская в Новосемейкино. Многие жители постоянно жаловались на состояние этой дороги, в частности обращения поступали в адрес ГИБДД. Буквально по несколько раз в год наши сотрудники составляли предписания в отношении владельца дороги, как видите дорога все же отремонтирована. Тротуар и остановочный павильон в Красном Яре на пересечении улицы Промысловой и Строителей сельская администрация обустроила в частности из-за наших предписаний. Много усилий мы прикладываем для обеспечения безопасности на пути следования детей в образовательные учреждения.
По нашей инициативе были установлены светофоры и другие элементы для безопасного передвижения детей и родителей на пути в школы села Красный Яр, села Большая Раковка и городского поселения Новосемейкино.

1aBy3qaVrO0.jpg

- Раз вы заговорили о школах, расскажите о работе в отношении младшего поколения?
- По большей части она профилактическая. Наши сотрудники проводят уроки для детей, где рассказывают о правилах безопасности на дорогах. Например, в начале июня стартовало широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание - дети! Летние каникулы» Сегодня стали модными среди населения, в особенности младшего поколения, самокаты, гироскутеры и иные средства индивидуальной мобильности (СИМ), поэтому стали делать большой акцент на этом в беседах с детьми.

Красноярское отделение ГИБДД даже провело конкурс на лучшую памятку по ПДД для юных любителей покататься на СИМ. Другой пласт работы в отношении детского населения связан с проверками школьных маршрутов, и подъездных путей к детским лагерям. Например, в прошлом году мы выявили, что фактически в селе Малая Царевщина в зимний период остановка, от которой школьный автобус забирает детей, не чистилась. Остановочный павильон был занесен снегом, на что наши сотрудники приняли меры для устранения этого недочета.

- Расскажите о своем коллективе?
- В первую очередь это профессионалы. У нас нет ни одного сотрудника, который работает менее пяти лет, учить никого не надо. Многие хорошо знают проблемы, специфику района и каждый прикладывает все усилия, чтобы их разрешить, об этом я могу сказать уверенно. Самый опытный наш сотрудник - старший инспектор ДПС старший лейтенант Владимир Валентинович Еремин. Человек, на которого можно положится, настоящий офицер. Не менее опытный наш сотрудник инспектор ДПС капитан Сергей Владимирович Казеев был в командировках в северо-кавказском регионе, не раз показал себя с лучшей стороны, как ответственный надежный человек.

Записал Василий КАЗИЦЫН.
Фото из архива ОГИБДД ОМВД России
по Красноярскому району.


День ГИБДД — профессиональный праздник, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 3 июля.
Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года. Именно тогда постановлением Совета народных комиссаров было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP».
С июня 1998 года ГАИ стало Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ.
2 июля 2002 года ведомство получило второе официальное историческое наименование - Госавтоинспекция.