По поручению Губернатора Самарской области Д.И.Азарова правовым департаментом Администрации Губернатора Самарской области совместно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами изучен вопрос привлечения к ответственности юридических лиц не заключивших договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Согласно пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с  региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В соответствии с Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2015 по делу № 305-АД14-8712 юридические лица, в результате производственной деятельности которых образуются отходы, обязаны соблюдать Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», экологические и санитарно-эпидемиологические требования, поэтому за их нарушение они несут административную ответственность.

Административная ответственность установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее  - КоАП РФ), а именно статьей 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Таким образом, за отсутствие договора юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ в виде административного штрафа:

- на должностных лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей;

или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

ООО «ЭкоСтройРесурс» - Региональный оператор по обращению с ТКО, оказывающий услуги по вывозу и обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области.

Контактная информация с официального сайта https://ecostr.ru/

Юридический адрес:
443083, г. Самара, ул. Победы, д. 14, офис 1

Фактический адрес:
443063, г. Самара, ул. Сердобская, 8
Время работы:
8:00 – 17:00 (суббота, воскресенье выходной)

Телефоны:
+7 (846) 303-06-48 (Для потребителей из г.о.Самара)
8-800-301-29-42 (Для потребителей из Самарской области)
+7 (846) 303-06-37, (Для бюджетных организаций)
+7 (846) 303-06-44 (Для перевозчиков)