На базе загородного комплекса «Циолковский» прошли Всероссийские соревнования среди сельских школьников по шахматам. Организационную поддержку турниру оказала администрация Красноярского района.

tegLByeIcAk.jpg
 Соревнования проводились с 2 по 10 октября. В них принимали участие более полутора сотни юных шахматистов из 25 регионов. От Красноярского района была заявлена команда под руководством И.В. Маслака, в состав которой вошли Ульяна Короткова, Тимофей Кильдеев, Иван Денисенко и Семён Егошин.

Соревнование проводились с учетом соблюдения требований разрешительных актов, принятых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Самарской области.

В план турнирных мероприятий кроме самой соревновательной части были включены тренерский семинар, который провел заслуженный тренер России, международный мастер Павел Лобач (г. Саратов), судейский семинар под руководством международного арбитра Станислава Янушевского (г. Самара), сеанс одновременной игры c гроссмейстером Александром Раецким, блицтурнир для тренеров и судей, а также ряд культурных познавательных мероприятий.

По словам руководителя нашей команды, председателя шахматной федерации района И.В. Маслака, именно шахматы оттачивают остроту ума и вырабатывают гроссмейстерское стратегическое мышление, всероссийский турнир, без сомнения, дает толчок развитию интеллектуальной игры среди молодежи, также развитию шахмат будут способствовать и занятия в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где открыты шахматные зоны…

Напомним, центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» сегодня работают в с. Красный Яр, с. Новый Буян, п. Мирный, п. Волжский и с. Белозёрки. Создаются «Точки роста» на базе общеобразовательных школ в рамках национального проекта «Образование».

Виктор ИЛЬИН.