Вопросы обеспечения безопасности при проведении массовых праздничных мероприятий, бесперебойной работы сферы ЖКХ и организации своевременной уборки снега на дорогах региона и в населенных пунктах были обсуждены 3 января на совещании в режиме видеоконференцсвязи под председательством и.о. первого вице-губернатора Натальи Игоревны Катиной с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области

01-Уборка снега.jpg

На совещании Красноярский район представляли врио заместителя главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС Владимир Александрович Инчин, врио главы района по социальным вопросам Светлана Александровна Балясова, врио главы района по общим вопросам Ирина Владимировна Лысенкова и руководители соответствующих служб.
С информацией по вопросам жизнеобеспечения региона выступили профильные министры Самарской области и руководители федеральных ведомств и служб. Как было отмечено Н.И. Катиной, в условиях обильных снегопадов перед дорожными и коммунальными службами поставлены задачи оперативного реагирования на гидрометеорологическую обстановку.
Отдельно на совещании было отмечено ограничение движения большегрузного транспорта и автобусов по федеральным трассам. На момент проведения совещания эти ограничения коснулись трассы М5-Урал в Самарской области.
«Дорожная техника в Красноярском районе работает в усиленном режиме, - отметил В.А. Инчин. - Ликвидация последствий снегопада находится на контроле в районной администрации и в администрациях поселений».
Напомним, что правила расчистки автомобильных дорог закреплены Госстандартом. Лик-видация последствий снегопада осуществляется в зависимости от категории дороги, а отсчет времени на уборку начинается с момента завершения снегопада - от 2 до 8 часов. В населенных пунктах в первую очередь расчищаются маршруты следования школьных автобусов, территории вокруг социальных учреждений – больниц и школ.
На тротуарах и пешеходных дорожках снег также чистят по стандартам, прописанным в ГОСТ Р 50597-2017. Время расчистки за-висит от интенсивности движения пешеходов.