Общее фотоС такой программой перед новобуянскими школьниками выступили актеры Самарского театра «Город»

Совместное плодотворное сотрудничество - это всегда не только полезно, но и очень интересно! В рамках областного поэтического марафона «Мне нравится, что вы больны не мной…», посвященного 130-летию Марины Цветаевой, Самарская областная библиотека для молодежи совместно с Новобуянской сельской библиотека организовали для учащихся местной школы литературную встречу, где актеры Самарского театра «Город» выступили с творческой программой «Я счастлива жить».

Кто же они, актрисы, что побывали в гостях в Красноярском районе?

Татьяна Быкова - директор и настоящая «мама» театра «Город», ведущая актриса театра и идейный вдохновитель выездных творческих мероприятий, активный участник ежегодных «Ццветаевских костров». Недавно отшумела премьера спектакля «Магда» (трагедия - искупление - в 2-х действиях), где у Татьяны была главная роль. А на следующий день она играла Лису в детском спектакле!

Анна Корабель - актриса театра «Город» и молодого «Театра Нового Времени», в открытии которого она принимала активное участие на протяжении всего лета в свои последние «каникулы» после выпуска из института культуры (СГИК). Также Анна занималась вводами актёров на роли, была помощником режиссёра и помимо работы актрисой взяла на себя обязанности заведующей труппой. У Анны особая актёрская природа, которая способствует её органичному существованию в жанре импровизации.

Валерия Калинина - актриса театра «Город» и кукольного театра «Лукоморье». Несмотря на то, что Валерия выпустилась из СГИКа режиссёром (её дипломной работой был спектакль - "Путаница" по произведению Алексея Макейчика), она востребована в самарских театрах именно в качестве актрисы. Благодаря своей тонкой душевной организации и утонченной внешности, Валерия Калинина создаёт своих героинь очень трогательными и многогранными. Также Валерия работает с подрастающим поколением ещё маленьких актёров в качестве педагога по актёрскому мастерству.

Все участницы поэтического вечера с большим трепетом и уважением относятся к творчеству Марины Цветаевой. Судьба поэтессы сложилась трагически, но она была яркой личностью и талантливым художником, лирика ее затрагивает каждый уголок души.

Стихи ранней юности и более позднего творчества предстали настоящими шедеврами в прочтении актрис театра. Наслаждаясь поэзией вместе с молодежью можно было прочувствовать состояние человеческой души, ощутить то самое одиночество, тоску и печаль, которую ощущала поэтесса. Именно поэтому важно приобщать подрастающее поколение к её великим стихам, «написанным так рано...» .

Наши гости и мы искренне надеемся, что смогли зародить в сердцах учащихся Новобуянской школы интерес, а может даже и любовь к творчеству такого удивительного поэта «серебряного века».

Творческая встреча получила отклик от ребят в «свободном микрофоне», старшеклассники прочли свои любимые стихи Марины Цветаевой.