Именно этот настрой позволил тренеру-преподавателю из Красного Яра покорить самые престижные арены

России и стать примером для многочисленных воспитанников по самбо и дзюдо

01-Адумян.jpgПройти все ступени
«Мой талант к единоборствам в самом раннем детстве рассмотрел мой дедушка Симик Овсепович, - рассказывает тренер-преподаватель СП ДОД «ДЮСШ» Симик Сократович Адумян. – Уважение и любовь к единоборствам можно назвать особенностью нашей семьи. Своего деда я могу считать своим первым тренером. Он как-то сказал, что у меня хорошая техника. И эти слова стали прологом для моей профессиональной судьбы. Я мечтал стать чемпионом и воспитывать эту черту характера в мальчишках и девчонках…»
Так и получилось. Симик Сократович прошел все ступеньки преподавательского мастерства. Окончив Ереванский техникум физической культуры, вот уже более тридцати лет Адумян увлеченно работает с молодежью, привлекая к спорту и здоровому образу жизни.

Как отметили в ДЮСШ, тренер осуществляет системный отбор обучающихся, имеющих способности к дальнейшей спортивной деятельности. Проводит тренировочную и воспитательную работу с обучающимися используя разнообразные групповые и индивидуальные формы обучения, ориентируясь на личность, развивает физические и нравственные качества у обучающихся.
Также Адумян является организатором и главным судьей открытого первенства м.р. Красноярский по самбо среди юношей и девушек, которое проводится с 2006 года. Открытое первенство м.р. Красноярский по самбо среди юношей и девушек пользуется большой популярностью в Самарской области, ежегодно в нем принимают участие около 100 спортсменов из 12 районов и малых город Самарской области.

Кто нас выводит в мастера
За время работы Адумяном подготовлено более 130 человек массовых разрядов. Его воспитанник - Владислав Федотов - является членом сборной команды Самарской области по самбо, неоднократным призером областных соревнований по дзюдо и самбо с 2020 по настоящее время.
«Во Владиславе я не сомневался, - рассказывает Адумян. – У него есть характер и отработанная за годы техника. И этот шанс на соревнованиях «Всероссийский день самбо» в Самарской области среди юношей и девушек 14-16 лет Федотов использовал по максимуму, а бронзовая медаль стала «пропуском» в состав сборной Самарской области по самбо!»
Среди учеников Адумяна надо назвать также Леонида Ладана и Овсепа Адумяна (сын Симика Сократовича), которые были многократными победителями и призерами первенств области и всероссийских соревнований. Они 5 лет был в составе сборной области по самбо и дзюдо.

Симик Сократович является судьей по дзюдо и самбо, членом судейской коллегии по приему норм ВФСК ГТО Красноярского района. Занимается самообразованием, повышая свое педагогическое мастерство. Принимает активное участие в пропаганде здорового стиляжизни и патриотического воспита-ния обучающихся, также входит в состав жюри окружного этапа Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

03-Самбо-Адумян-2-Москва.jpg

«Покорение Москвы»
Адумяна можно назвать «играющим тренером», потому что с высоты своих лет и достижений он не отсиживается на лаврах, а постоянно оттачивает и личное мастерство. Тому пример достижения на борцовском ковре в последние годы.
В 2022 году он стал обладателем серебряной медали открытого кубка «Звезды самбо» (г. Санкт-Петербург) – неофициального чемпионата мира. Так же в 2022 году стал серебряным призером чемпионата России среди ветеранов самбо. А в нынешнем сезоне Симику Сократовичу «покорилась Москва» - на открытом кубке Москвы он стал чемпионом в своей весовой и возрастной категории, сумев победить многих именитых спортсменов.

«Конечно, это очень важный этап в моей спортивной карьере, - делится эмоциями ветеран самбо. - Престижный турнир собрал 96 самбистов из 19 регионов России, которые выступали в различных весовых и возрастных категориях. Мне посчастливилось стать победителем в весовой категории 64 кг в возрастной группе М6!»
Но и это еще не все. «Покорение Москвы» Адумяном продолжилось успешным выступлением на V турнире по дзюдо «Ретро-Дзюдо» (по «старым» правилам борьбы дзюдо, действующим более 10 лет назад) среди взрослых и ветеранов спорта. На татами выходили более 200 спортсменов. Симик Сократович завоевал бронзовую медаль Вот такой мастерский пример для воспитанников.

Галина Геннадьевна Казаченко, заведующий СП ДОД «ДЮСШ»ГБОУ СОШ с.Красный Яр: «Симик Сократович в детско-юношеской спортивной школе трудится с 1993 года, обладает высоким педагогическим мастерством и организаторскими способностями. Очень важно, что помимо спортивных достижений он прививает в подростках здоровый образ жизни и воспитывает настоящих патриотов России!»

Владислав Федотов, воспитанник С.С. Адумяна: «Я всегда с удовольствием приходил на тренировки, потому что знал, что это будет что-то новое. И то, что я стал членом сборной Самарской области по самбо – это наполовину результат тренера, который научил меня не просто бороться, а ставить перед собой цели и их достигать. Думаю, что многие из юных самбистов при поддержке Симика Сократовича добьются новых побед!»