В 2024 году министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области проводит XVI областной смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в Самарской области.
Смотр-конкурс призван содействовать развитию и совершенствованию работы по охране труда, усилению внимания работодателей, органов местного самоуправления, органов надзора и контроля в сфере охраны труда, профессиональных союзов Самарской области к вопросам улучшения условий и охраны труда в организациях.
В конкурсе могут принять участие любые компании и организации, работающие в Самарской области, независимо от их организационной структуры, вида экономической деятельности и размера штата. Также к участию допускаются городские округа и муниципальные районы.

I – «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек)»;
II – «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек)»;
III – «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций в сфере образования»;

IV – «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций в сфере здравоохранения»;
V – «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций непроизводственной сферы (за исключением организаций
сферы здравоохранения и сферы образования)»;

VI – «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек включительно) »;
VII – «Лучший городской округ Самарской области по организации работы по охране труда»;
VIII – «Лучший муниципальный район Самарской области по организации работы по охране труда»
В каждой номинации устанавливается три призовых места – первое, второе и третье. Организация может принять участие только в одной из номинаций конкурса.
Задачи конкурса включают: улучшение условий и охраны труда, снижение уровня травматизма и заболеваемости, активизацию профилактической работы; выявление и распространение передового опыта в области охраны труда; улучшение координации и взаимодействия различных организаций и учреждений в сфере охраны труда; активизацию работы по пропаганде охраны труда и привлечению внимания к созданию безопасных условий труда; повышение заинтересованности работодателей в обеспечении безопасности на рабочих местах.
Заявка на участие в Конкурсе, показатели состояния условий и охраны труда в организации-участнике Конкурса и аналитическая справка о проведенной работе по охране труда за отчетный период для участия в Конкурсе принимается Комиссией до 08 апреля 2024 года на бумажном носителе по адресу: г. Самара, ул. Скляренко, д. 20, каб. 203, либо в электронном виде по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Итоги конкурса подводятся до 22 апреля 2024. Ознакомиться с Положением о проведении конкурса можно на официальном сайте министерства: https://trud.samregion.ru/category/deyatelnost/konkursy/smotr-konkurs-na-luchshuyuorganizatsiyu-samarskoj-oblasti-po-obespecheniyu-bezopasnyh-uslovij-i-ohrany-truda/.