Жители Красноярского района все активнее участвуют в самоуправлении

8LS2q21dZGg.jpg
К 2022 году в городских поселениях Мирный и Новосемейкино появились ТОСы (территориальное общественное самоуправление) - одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Их появление в Красноярском районе означает, что жители хотят развивать район и поддерживать в нем комфортные условия для жизни. Ведь благодаря им жители могут заниматься благоустройством дворов, улиц, зон общественного досуга и отдыха как самостоятельно, так и привлекать администрации поселений и района. Чтобы решать все возникающие у жителей проблемы, вплоть до бытовых, необходимо их вначале перед властью обозначить, а кто, как не сами жители, это наиболее точно и полно могут сделать.

Процесс формирования ТОС в рамках реализации «Стратегии социально экономического развития м.р. Красноярский Самарской области на период до 2030 года» на территории района начался в 2021 году. Пройдя согласование администраций района и поселений, организации приступили к работе. В скором времени они получили свои названия «Мирный» и «Развитие».
«На территории района проект инициировал глава района Михаил Белоусов. Проанализировав ситуацию в поселении, мы поняли, что ТОС необходим. И администрация г.п. Новосемейкино совместно с депутатским корпусом сразу же поддержали инициативу, - комментирует заместитель главы г.п. Новосемейкино Нина Брюханова. – Создание ТОСа – это еще один шаг к созданию комфортных условий в городском поселении. В 2022 году совместно с ТОСом мы уже провели лыжные соревнования, где было более 60 участников разных возрастов. При поддержке администрации поселения были приобретены награды, а также организовано чаепитие».
Жители пгт Новосемейкино считают, что такие общественные объединения способны вывести на новый уровень взаимоотношения власти и населения.

В пгт Мирный территориальное общественное самоуправление стало логичным продолжением взаимодействия местных властей и жителей.
«У нас в поселке очень активное население, - рассказывает председатель ТОС «Мирный» Светлана Васильева. - Всегда выступает с идеями по улучшению условий. Мы все живем рядом. Тесное и легкое общение сложилось исторически, потом оно переросло в общественное управление. Огромную поддержку нам оказывает как администрация поселения, так и администрация района. Результатом такой совместной деятельности стали три проекта, выигранные в рамках губернаторского проекта «СОдействие». Наш ТОС «Мирный» собственными силами участвует в реализации своих идей, и мы стараемся помогать поселку, и особенно в части благоустройства».

«ТОСы – это способ вовлечения жителей управление поселениями и районом, - комментирует глава района Михаил Белоусов. - Чем больше будет вовлеченности, тем быстрее и качественнее будет реализовываться стратегия развития Красноярского района, во главе которой стоит сохранение человеческого капитала и комфортное проживание на территории. Еще раз отмечу, что мы заинтересованы в успехе и развитии всех форм самоуправления, так как сегодня это действенная форма решения вопросов и проблем конкретно взятых дворов, домов, улиц или даже целых поселений».