21 апреля в России празднуется День местного самоуправления

Местное самоуправление - одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти. Считается, что местное самоуправление самый «народный» уровень публичной власти.

В административных пределах Красноярского района образовано 3 городских и 10 сельских поселений, являющихся муниципальными образованиями. Важно понимать, что действия органов местной власти ограничены местным бюджетом, который складывается из наших налогов. Как известно местных бюджетов не хватает на решение всех вопросов. Именно главы муниципальных образований добиваются федеральной и региональной поддержки, ими проводится огромная работа для участия в программах, направленных на развитие сельской местности, успешно реализуются национальные проекты, инициированные президентом РФ В.В. Путиным. Значимых достижений район добился благодаря реализации национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение».

Сегодня Красноярский район активно участвует в таких программах поддержки, как «Формирование комфортной городской среды», «Комплексное развитие сельских территорий» и «Комплексного развитие транспортной инфраструктуры», губернаторская программа «СОдействие» и проект «Главная дорога».

Результаты развития Красноярского района, которое мы наблюдаем сегодня – это совместная эффективная работа всех органов местного самоуправления.

О том, что сделано, рассказывают главы и жители поселений.

 

Сельское поселение Большая Каменка

Олег Александрович ЯКУШЕВ, глава поселения:

«Главная цель нашей работы - улучшение качества жизни на селе. Не должно быть безразличия к проблемам населения. Решать эти проблемы можно только совместными усилиями. Правильность этой позиции показали результаты 2021 года. Мы реализовали важные проекты и наметили планы на перспективу…»

Мария Николаевна СМИРНОВА, жительница д. Большая Левшинка:

«Радует, что все мои обращения рассматриваются, не игнорируются. Глава района Михаил Владимирович Белоусов идет навстречу, берет мои вопросы на контроль. Нам сделали дорогу до начала деревни. Подрядчики справились на отлично: все сделали быстро и качественно…»

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Губернаторский проект «СОдействие»:

- проект «Долгий путь» (произведена отсыпка щебнем грунтовой дороги от с. Тремасово до д. Большая Левшинка на расстояние 1 км.

Программа «КРСТ»:

- монтаж уличного освещения в с. Большая Каменка,

- отсыпка щебнем дороги в п. Раевка.

Также производились работы по устройству основания из гранулянта асфальтобетона на автодороге в с. Большая Каменка по ул. Овражная.

 

Сельское поселение Большая Раковка

Иван Петрович АНТРОПОВ, глава поселения:

«В селе стало намного комфортнее, чем даже несколько лет назад. Люди видят и ценят перемены. Ведь это здорово, когда поселение не стареет, а люди хотят жить на своей земле, заводить семьи, значит мы эту работу будем продолжать и дальше…»

Галина Александровна ЕЛИСТРАТОВА, заведующая библиотекой в с. п. Большая Раковка:

«Теперь и у нас есть красивый, с хорошим ремонтом сельский Дом культуры. Снаружи его утеплили. При входе в здание положили плитку, а вокруг здания сделали удобные пешеходные дорожки».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Программа «КРСТ»:

- строительство тротуара (688 м) с. Большая Раковка,

- благоустройство территории возле двух СДК.

Средства госпрограммы:

- ремонт фасада и внутренних помещений здания СДК в с. Большая Раковка,

- установка пластиковых окон в СДК с. Русская Селитьба,

- появился асфальт в п. Красный Городок (120 м.),

- капитальный ремонт обелиска в с. Русская Селитьба.

В с. Большая Раковка и с. Русская Селитьба построены волейбольные площадки (летние) и закуплено необходимое оборудование.

 

Городское поселение Волжский

Виталий Юрьевич ФАДИН, глава поселения:

«Муниципальная служба это, прежде всего деятельность, направленная на решение вопросов местного значения в интересах поселения. Главное, что бы жизнь в поселке стала комфортной и благоустроенной...»

Елена Осиповна ТИМОФЕЕВА, жительница пгт Волжский:

«По нашей улице Жилгородок, д. 22 произошли изменения: появилась новая детская площадка, заменены лавочки и ограждения, поставлены новые урны у каждого подъезда. Каждый день на площадке есть дети. Новым пространством все довольны. Спасибо администрации, что там прислушиваются к нашим просьбам...»

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Знаковым проектом для поселения стала реконструкция системы водоснабжения (капитальный ремонт проведен впервые за последние 20 лет).

Программа «ФКГС»:

– ремонт двора по ул. Жилгородок, д. 22,

- благоустройство общественной территории за магазином «Пятерочка» по ул. Школьная (заасфальтировано 400 кв. м. парковки, установлено дополнительное освещение, высажено 15 каштанов).

 

Сельское поселение Коммунарский

Владимир Сергеевич ВОЛГУШЕВ, глава поселения:

«Быть главой сельского поселения – без преувеличения весьма ответственная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии работа, зачастую подразумевающая ненормированный рабочий день. От работы муниципальных служащих и депутатов всех уровней сегодня зависит то, какой будет жизнь населения завтра…»

Татьяна Михайловна КАРЦЫГАНОВА, жительница с. Калиновка:

«У нас проведены работы по ремонту дороги на улице Почтовая. Раньше, как весна наступит, все размывало, целая проблема была. Потом все это засыпали щебенкой, разравнивали, становилось получше. Но не надолго. А сейчас сделали хорошую дорогу, асфальтированную».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Программа «КРСТ»:

- ремонт дороги на ул. Почтовая в с. Калиновка,

- строительство двух детских игровых площадок в пос. Яровой и с. Калиновка.

Большое внимание в поселении в 2021 году было уделено трудоустройству несовершеннолетних.

 

 

Сельское поселение Красный Яр

Алексей Геннадьевич БУШОВ, глава поселения:

«Выполнение наказов жителей поселения при большой поддержке со стороны федеральных, региональных и районных властей позволило нам реализовать существенные проекты по благоустройству, строительству новых объектов и инфраструктуры…»

Наталья Валентиновна КАЗИЦЫНА, жительница с. Красный Яр:

«Очень довольна тем, как изменилась наша набережная. Теперь это действительно место отдыха, где можно комфортно провести время, полюбоваться пейзажами нашего замечательного села и реки Сок».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Нацпроекты:

- построен новый детский сад «ЯРкий» в с. Красный Яр,

- капитальный ремонт СДК «Дружба» в п. Угловой,

- благоустроено общественное пространство на набережной с. Красный Яр,

- завершен капитальный ремонт школы в с. Белозерки.

Программа «ФКГС»:

- благоустройство 4 дворовых территорий.

Программа «КРСТ»:

- обустроена автомобильная и велосипедная парковки возле СДК «Дружба» в п. Угловой,

- отремонтирован тротуар по ул. Комсомольская,

- произведён капитальный ремонт наружного освещения в п. Кондурчинский,

- обустроена детская площадка рядом с центральной площадью в с. Красный Яр,

- отремонтированы 2 дороги в д. Верхняя Солонцовка.

 

 

Городское поселение Мирный

Алексей Анатольевич МАРТЫНОВ, глава поселения:

«Участие в различных программах помогает населенным пунктам преображать территории, строить новые объекты инфраструктуры. Все проекты направлены на улучшение качества жизни. Важно, что население активно участвует в процессе их создания и реализации, администрация лишь продвигает их идеи и пожелания...»

Ольга Александровна ТРУСОВА, жительница г.п. Мирный:

«В 2021 году нам поставили ограждения, лавочки у каждого подъезда. Отремонтировали тротуар вдоль дома и площадки к подъездам. Спрашивала мнение у соседей и жителей дома - все довольны. Вид двора стал совершено другой - это радует".

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Губернаторский проект «СОдействие»:

- проект «Внимание! Объект под наблюдением»,

- проект «МИРный парк»,

- проект «Свет. Для жизни».

Программа «ФКГС»:

- благоустройство 3 дворовых территорий,

- установлена зона досуга для детей и подростков.

На территории городского поселения действует ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Мирный».

 

Городское поселение Новосемейкино

Владимир Ильич ЛОПАТИН, глава поселения:

«Благодаря местным доходам и поддержке регионального и федерального бюджетов удалось реализовать все социальные программы, которые стояли перед поселением на 2021 год. Из перспективных задач на 2022 год значится дальнейшее участие поселения в реализации федеральных программ и национальных проектов, совершенствование инфраструктуры поселка и благоустройство населенных пунктов поселения...»

Наталья Анатольевна КУДРЯШОВА, жительница г.п. Новосемейкино:

«Наконец-то сделали большую, удобную и красивую площадку. Раньше здесь были обычные железные турники. Конечно, у детей не было интереса играть в таких условиях. Сейчас мы с детьми ходим сюда с удовольствием».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Программа «ФКГС»:

- благоустроено 6 дворовых территорий многоквартирных домов,

- благоустройство общественной территории в Радиоцентре.

Нацпроекты:

- ремонт автодороги общего пользования общей площадью 7951 кв.м.

С 2021 года на территории поселения действует ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Развитие».

 

 

 

Сельское поселение Новый Буян

Елена Геннадьевна ТИХОНОВА, глава поселения:

«Сегодняшний уровень социально-экономического развития поселения - это итог совместной работы: администрации села, депутатского состава, общественного совета. Каждый день нам удается решать множество разных задач, работать в разных сферах жизнедеятельности...»

Минниса Саидгалиевна САДЫКОВА, жительница п. Горьковский:

«О возможности участия в программа «СОдействие» мы узнали от местной администрации и, подумав, не стали отказываться. Само покрытие будет включать в себя укладку дорожных плит на въезде в поселок».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Программа «КРСТ»:

- устройство 2 детских игровых площадок в с. Новый Буян,

- строительство 19 площадок по сбору ТБО;

- три бункерные площадки,

- строительство дома для жителей, которые были признаны нуждающимися,

- отремонтировано 3,62 тыс. кв. м дорожного покрытия.

Программа «ФКГС»:

- благоустройство 2 дворовых территорий в с. Новый Буян.

Губернаторский проект «СОдействие»:

- проект «Добрая дорога» в пос. Горьковский (устройство дорожного покрытия).

 

Сельское поселение Светлое Поле

Игорь Александрович СТАРКОВ, глава поселения:

«Постоянные наши заботы – это порядок на всех территориях: покос травы, расчистка снега, вывоз мусора. Огромный фронт работ по повышению комфортности проживания проводится благодаря участию поселения в трех программах. И хочу подчеркнуть, что все госпрограммы – это реальные деньги, на которые можно действительно реализовать масштабные работы...»

Ирина Сергеевна МУКАНОВА, жительница п. Городцовка:

«Благоустройство - это всегда здорово. Все жители рады, что появился тротуар. Он построен на безопасном расстоянии от дороги, что очень важно. Радует и обустройство площадки около памятника. Ведь
это место, где проводят различные праздники и мероприятия, можно сказать, центр поселка».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Программа «КРСТ»:

- благоустройство парковой зоны в пос. Светлое Поле (устройство игровой и спортивной площадок),

- подключение наружного освещения,

- устройство пешеходного тротуара протяженностью 760 м. в п. Городцовка,

- ремонт дороги с твердым покрытием в с. Колодинка (300 м).

Программа «ФКГС»:

- благоустройство 4 дворовых территорий в п. Светлое Поле.

 

 

 

Сельское поселение Старая Бинарадка

Олег Юрьевич ХУДЯКОВ, глава поселения:

«Главной задачей в работе администрации является повышение качества и уровня жизни населения. Для этого мы прилагаем все усилия, работаем над конкретными вопросами, проблемами и задачами, развиваем инфраструктуру, благоустраиваем общественные территории...»

Ольга Геннадьевна РЯЗАНОВА, жительница с. Старая Бинарадка:

«Когда утвердили проект и сумму по детской площадке в рамках программы «СОдействие», я занялась сбором средств от населения. Реакция у людей была разная, но все же необходимая сумма была собрана».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Программа «КРСТ»:

- подготовлен проект по освещению ул. Набережная, Заречная (на сегодняшний момент его реализация приостановлена в связи с ограничениями по данной программе);

- произведен ремонт дороги (310 м).

Губернаторский проект «СОдействие»:

- установлена детская площадка на территории с. Старая Бинарадка.

 

Сельское поселение Хорошенькое

Роман Александрович КУНЯЕВ, глава поселения:

«Сельское поселение Хорошенькое продолжает развивать взятое несколькими годами ранее направление на участие в районных, федеральных и государственных программах. Муниципальная служба – это прежде всего повышение качества жизненного уровня населения. Работа с депутатами и районной администрацией проходит в тесном взаимодействии и важна социальная активность каждого жителя поселения. Благоустройство населенных пунктов в наступившем году в значительной степени зависит от этого...»

Валентина Ивановна КАРЯКИНА, жительница с. Хорошенькое:

«До ремонта дорога состояла из строительного бута вперемешку с глиной. Любой дождь превращал дорогу в непроходимое месиво. После ремонта стало намного лучше. Щебень уложили ровно без лишних кочек, плотно, и проезжать всем стало легче».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Программа «КРСТ»:

- устройство детской игровой площадки в с. Хорошенькое (парк),

- ремонт дороги в с. Хорошенькое.

В п. Конезавод за счет средств местной администрации была дополнительно обновлена детская площадка.

 

Сельское поселение Шилан

Ирина Анатольевна ЧЕРНОВА, глава поселения:

«Несмотря на малочисленность, работы у нас ведутся на уровне крупных населённых пунктов. С односельчанами совместными усилиями благоустраиваем село, организовываем субботники, проводим праздники. Наши жители активно участвую в спортивной, культурной жизни района...»

 

Татьяна Александровна СУДОЙСКАЯ, жительница с. Чапаево:

«Село преобразилось. Такую хорошую построили детскую площадку. И она ведь не только на малышей рассчитана. Ребенку в любом возрасте там будет интересно. Поставили рядом деревянную сцену с крышей и лавочками. И красиво, и полезно».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Программа «КРСТ»:

- устройство универсальной спортивной площадки в с. Чапаево,

- ремонт дороги по ул. Полевая,

- заменено освещение во всем с. Чапаево.

За счет средств районного бюджета произведены ремонтные работы в ГБОУ СОШ с. Шилан, в с. Чапаево переезд по ул. Центральная.

 

 

 

Сельское поселение Хилково

Олег Юрьевич ДОЛГОВ, глава поселения:

«В 2021 году администрация сельского поселения активно занималась восстановлением дорожного полотна после весенней распутицы в с. Тростянка, п. Малиновка и восстановлением плотины в с. Тростянка, через которые проходят дороги. Конечно, бюджет поселения не может полностью обеспечить выполнение наших полномочий на достойном уровне. Но выход есть: эффективно использовать эти средства и имущество, привлекать граждан к общественной деятельности...»

Геннадий МУРЗАГАЛИЕВ, житель с. Тростянка:

«В Тростянке я живу около пяти лет на улице Заречной. Часто езжу набирать в колонку воду на улицу Молодежная. Раньше проехать по этой улице было сложно, одни ямы. Теперь за водой стало ездить легче».

ОПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Нацпроекты:

- открытие в школе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Программа «КРСТ»:

- капитальный ремонт дороги в с. Тростянка.

Программа «ФКГС»:

- благоустройство общественного пространства в с. Хилково.