1 января на территории Самарской области вступила в силу реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Напомним, согласно реформе организацией вывоза, утилизацией, захоронением отходов занимается региональный оператор – ООО «ЭкоСтройРесурс».
 
В конце декабря региональный оператор определил перевозчиков на территориях муниципальных образований для организации вывоза отходов.
 
Начиная с первого дня внимание общественности было приковано к работе регионального оператора. В особенности это касалось Самары, где у общественников было немало замечаний к организации вывоза отходов. Однако регоператор оперативно реагировал на все замечания, устраняя их. Как правило, жители областного центра обращались на горячую линию, а также через социальную сеть «твиттер». Параллельно с этим региональный оператор организовал группу контроля за перевозчиками, которая работа в ежедневном режиме в период праздников.
 
«В первые январские дни мы отстраивали маршруты движения спецтранспорта, добавляли в единую компьютерную систему актуальную информацию о вновь выявленных контейнерных площадках, типе и количестве установленных на них контейнеров для сбора мусора. График вывоза отходов будет актуализирован в январе и опубликован, – отметила директор по экологии Наталья Ржевская. – Это позволит в ближайшем будущем добиться слаженной работе всей единой системы регоператора по своевременному качественному вывозу ТКО в Самарской области».
 
Что касается Красноярского района, то в целом по нашей территории фактически жалоб и замечаний не было. Мусор вывозился с контейнерных площадок по графику.
 
Вместе с тем, добавим, что в скором времени на территории района откроется представительство регионального оператора, куда жители в случае вопросов и замечаний смогут обращаться за консультациями и разъяснениями.