Благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022 году продолжится технологическое совершенствование системы образования района через открытие новых центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

zS24JNAivr0.jpg

О предстоящих переменах «Красноярским новостям» рассказал исполняющий обязанности руководителя Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области
Сергей Русанов.

Технологии двигают прогрессом
 - Создание центров «Точка роста» - уникальный федеральный проект, который дает детям из глубинки учиться по современным программам, а для взрослых становится открытой площадкой для развития и самореализации, - с этого начал разговор Сергей Русанов.
 – С первых шагов по созданию в районе «Точек роста» стало ясно, что это будет мощнейший толчок для развития, как самой системы образования, так и для каждого отдельного ученика. Внедряя современные технологии, мы вправе рассчитывать, что у нас появятся уникальные ученики. Мы ждем своих Стивов Джобсов*. Ведь молодежь любит ставить самые высокие планки.

В этой связи 2022 год будет особенным в плане развития информационных технологий в МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ школах. Отрадно, что в сфере внимания министерства образования и науки Самарской области находятся и небольшие образовательные учреждения. Большую поддержку в создании «Точек роста» оказывает администрация района. На контроле главы района Михаила Белоусова все ремонтные работы и приобретение мебели. Так, центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» появятся в Екатериновской, Большераковской и Большекаменской школах. Напомним, что школы в Большой Раковке и Большой Каменке – малокомплектные.

Новая физика и не только
 - В прошлое уходит такое понятие, как «глубинка». Цифровые лаборатории по химии, биологии и физике позволяют ребятам из
обычной сельской школы принимать участие в мероприятиях
федерального уровня.

Особой популярностью у школьников пользуются занятия по робототехнике. Это серьезный профориентационный момент, который закладывает практические навыки для будущих конструкторов и инженеров.
Также в 2022 году пополнится число мини-технопарков. К действующему уже в ГБОУ СОШ пгт Мирный центру «Точка роста» добавится мини-технопарк. А еще три образовательных учреждения будут оснащены по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» («ЦОС») дополнительной техникой, в которую входят инновационные панели и ноутбуки. В результате муниципальный район Красноярский находится в лидерах в регионе по показателю «Эффективность мер по созданию возможностей для образования детей».

Вторая смена
 - Благодаря центрам «Точка роста» в школах района появилось
новое понятие – вторая творческая смена. Это когда после
основного учебного процесса ребята остаются, чтобы заниматься профильным обучением или творчеством. Например, это занятия шахматами, как делается в ГБОУ СОШ с. Красный Яр.
Школа во внеурочное время становится общественным пространством для развития обще-культурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

*Стивен (Стив) Пол Джобс – американский инженер, предприниматель и изобретатель. В 1970-е он стал одним из основателей корпорации Apple.