Год назад житель Красного Яра Роман Образцов благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» оформил социальный контракт на создание плодово-ягодного питомника. И сейчас мы предлагаем  вам познакомиться с успешным опытом вложения социальной выплаты от государства

IMG-20220719-WA0003.jpg

Супруги Роман и Елена Образцовы воспитывают четверых  детей.  До 2019 года семья проживала в южной столице Казахстана – Алма-Ате. Дед Романа увлекался садоводством и привил  к нему интерес  своему внуку. Выйдя на пенсию после службы в полиции, Роман планировал свое хобби  превратить в основное дело. «Корни решили пустить» на красноярской земле. Приобрели 15 соток земли около реки Сок, начали возводить дом. И тут очень кстати государство предложило социальный контакт - благодатную  почву для тех, кто имеет желание заниматься бизнесом, но не имеет достаточной финансовой возможности.

Главное - серьезный настрой

По словам Романа, сложностей с оформлением социального контракта у него не было. «Специалисты ГКУ СО «КЦСОН Северного округа» м.р. Красноярский компетентно всё разъясняют. Когда ты серьезно увлечен коммерческой идеей, она сама тебя ведёт. Как-то сами собой выстроились кирпичики бизнес-плана, получился интересный, перспективный проект, который комиссия одобрила», -делится Образцов.

Питомник Образцовых

Полученная выплата в 250 000 рублей позволила семье Образцовых приобрести около 1500 саженцев и прицеп для мобильности. Косточковые деревца (черешня, вишня, абрикосы, груши, яблони) заказывали в Сергиевском питомнике. За колоновидными яблонями, жимолостью, малиной, смородиной и другими кустарниками ездили с новым прицепом в Нижний Новгород, в питомник «Школьный сад».  На зиму саженцы поместили в «прикоп». Перезимовали юные растения хорошо. В апреле-начале мая Роман и Елена их рассадили, чтобы они крепли и подращивались. Часть саженцев  оставили в качестве маточных материалов. То есть, теперь в Красном Яре имеется свой плодово-ягодный питомник Образцовых, где есть большой выбор проверенных популярных сортов.

Открытые горизонты

Любимое дело в умелых руках имеет свойство расти и развиваться. Средства, полученные от доходов социального контракта, позволили Роману в этом году приобрести 5 гектаров земли сельскохозяйственного назначения в сельском поселении Коммунарский  между лесом и небольшим поселением. В настоящее время Образцов занимается изготовлением изгороди участка, чтобы защитить будущие растения от диких животных. Потом,  с помощью своей большой дружной семьи он приступит к высадке крыжовника, малины, черной смородины и других кустарников.

На следующий год Роман планирует подавать заявку на грантовую поддержку от министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

«Хороших растений много не бывает, - говорит Образцов. - И не надо бояться высоких планок. Главное делать всё с душой, тогда твой продукт обязательно найдет своего покупателя, и людям твой труд будет во благо».