Среди главных целевых показателей национального проекта «Культура» - увеличение на 15% числа посещений учреждений культуры и увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в 5 раз.

Выход в онлайн, изображение №1
 

Ситуация в первом полугодии 2020 года с пандемией коронавируса показала, что культурнодосуговые учреждения и библиотеки района были готовы перейти в онлайн-формат.

- В условиях особого режима, - делится подробностями руководитель правления культуры м.р. Красноярский Елена Михайловна Тиханова, - работники культуры сконцентрировали свое внимание именно на цифровых ресурсах. Экстренная ситуация с отсутствием общения в офлайн, привела к широкому использованию сети интернет, где работники культуры провели десятки важных общественных акций в режиме онлайн. Цифровизация услуг и формирование информационного пространства полностью соответствует федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Достаточно напомнить такие значимые акции, как создание видеопроектов «Мой герой!» (ко Дню Победы) или поэма А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан». Тысячи просмотров и горячие отклики зрителей – реальная оценка кропотливой работы, которая показывает творческий потенциал работников культуры…

Так, в первом полугодии в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» создан пул специалистов культуры, которые пройдут повышение квалификации в таких знаковых вузах страны, как Московский государственный институт культуры и Кемеровский государственный институт культуры. Свой квалификационный потенциал повысят 11 специалистов различных направлений культуры. Среди образовательных программ значатся «Современные цифровые технологии в библиотеках», «Культурный код территории: технологии формирования геобренда», «Модели дистанционного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Современные тенденции реализации образовательных программ в области музыкально-инструментального исполнительства» и другие направления.

Напомним, что в перспективе, а национальный проект «Культура» реализуется по 2024 год включительно, запланированы: ремонт Дома культуры «Дружба» в поселке Угловой, обустройство модельных библиотек в Красном Яре. А в минувшем году, благодаря реализации национального проекта «Культура», ученики Красноярской детской школы искусств стали осваивать музыкальное искусство на новом фортепиано «Николай Рубинштейн».

Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.