Собственникам земельных участков в п. Кириллинский скоро могут дать разрешение на строительство.

Еще менее полугода назад ситуация казалась безнадежной. Приказом Министерства транспорта Российской Федерации Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) от 29.05.2020г. №521-П на территории Самарской области установлена приаэродромная территория аэропорта Самара (Курумоч). Сведения о границах территории внесены в Единый государственный реестр недвижимости как зона с особыми условиями 27.10.2020, а значит с указанной даты обязательны к соблюдению всеми участниками гражданского оборота. В границы 7 подзоны тогда попали полностью или частично некоторые населенные пункты и садовые товарищества нашего района В том числе и поселок Кириллинский, на территории которого многодетным семьям были предоставлены земельные участки под индивидуальное строительство. Напомним, что участки были сформированы в 2019 году на основании утвержденного проекта, который был разработан подрядной организацией с учетом требований Градостроительного кодекса РФ, в действовавшей на то время редакции.

Заложником седьмой подзоны стала не только Самара и Самарская область, но и еще 40 городов России. Ситуация была взята на контроль Росавиацией и Роспотребнадзором.

В апреле 2021 года глава федерального ведомства Росавиации Александр Нерадько проводил открытое совещание, на котором отметил, что «седьмая подзона приаэродромной территории устанавливается Роспотребнадзором из соображений санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это защита от шумового воздействия, электромагнитного излучения, выбросов вредных веществ от двигателей воздушных судов. Сложности с ее установкой обозначились по всей стране, поэтому в ближайшее время будут внесены изменения в законодательство».

Ситуация с приаэродромной территорией аэропорта «Курумоч» в Красноярском районе была взята под личный контроль Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Соответствующие поручения найти пути решения были даны главе муниципального района Красноярский Михаилу Белоусову. На кону стояли интересы жителей нашего района, и многодетных семей, которые хотят строиться и жить в нашем районе. Совещания и обсуждения проходили на всех уровнях в области, никто не остался в стороне. Перед сотрудниками администрации Красноярского района была поставлена четкая задача — оказывать всестороннюю помощь гражданам в рамках правового поля и собственных полномочий, в том числе и в вопросах строительства. Был налажен диалог с Росреестром, правительством Самарской области и администрацией аэропорта «Курумоч».

image.png

Рассматривались разные пути решения проблемы. Одно из них – участие органов местной власти в формировании седьмой подзоны и переходный период. Совместно был выработан механизм, который позволит продолжить развитие жилищного строительства в нашем районе. Пристальное и внимательное изучение вопроса показало, что новые санитарные правила позволяют пересчитать границы. Итогом этой совместной и огромной работы стал Приказ Росавиации от 14.10.2021 №777-П «О внесении изменения в приложение к приказу Федерального агентства воздушного транспорта от 29 мая №521-П «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Самара (Курумоч)»». В четвертом квартале 2021 года сведения о новых границах будут внесены в ЕГРН. А значит вступят в силу, и собственники земельных участков смогут продолжить начатое строительство.

Как отмечают в администрации Красноярского района, «проделана колоссальная совместная работа. Наверное, внешне многим казалось, что «ничего не делается», однако, ситуация мониторилась ежедневно, все участники этого процесса работали слаженно и без оглядки на негативные отзывы в социальных сетях. Важно понимать, что перед проблемой такого масштаба, а ведь в других регионах ситуация вокруг аэропортов до сих пор остается напряженной, главное было быть вместе, находить диалог, варианты, поддерживать друг и друга».