СТАРТОВАЛА ВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ В ДЕПУТАТЫ СОБРАНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ КРАСНОЯРСКОГО РАЙОНА. СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ БЫЛИ ОПУБЛИКОВАНЫ 27 ИЮНЯ 2020 ГОДА. ВЫБОРЫ НАЗНАЧЕНЫ НА 13 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА, В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ.

Выборная кампания в самом разгаре, изображение №1
 

Территориальная избирательная комиссия района принимает документы от кандидатов в депутаты по самовыдвижению с 28 июня по 27 июля 2020 года. Подать документы можно с 09:00 до 18:00 часов. Для этого гражданину, обладающему пассивным избирательным правом, достигшему на день голосования возраста 18 лет, необходимо лично представить пакет документов, при этом предъявив свой паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина.

Список необходимых документов для регистрации кандидата в депутаты Собраний представителей городских и сельских поселений:

✅ заявление о согласии баллотироваться по одномандатному избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата;

✅ копия паспорта гражданина Российской Федерации или документа, его заменяющего;

✅ копия документа об образовании кандидата;

✅ копия документа, подтверждающего сведения об основном месте работы или службы либо роде занятий;

✅ копия документа об осуществлении кандидатом полномочий депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования на непостоянной основе (если кандидат является действующим депутатом);

✅ документ, подтверждающий принадлежность кандидата к политической партии либо иному общественному объединению, и статус кандидата в этой политической партии, в этом общественном объединении (если кандидат является действующим членом политической партии либо иного общественного объединения);

✅ копии документов, выданных в установленном порядке, подтверждающих изменение кандидатом фамилии, имени или отчества (если кандидат менял фамилию, имя или отчество);

✅ документ о кратком наименовании политической партии, иного общественного объединения для использования в избирательных документах (если кандидат является действующим членом политической партии либо иного общественного объединения).

Выдвижение кандидата может осуществляться только по одному избирательному округу.
После уведомления окружной избирательной комиссии о самовыдвижении в качестве кандидата и до представления документов для регистрации кандидат обязан создать собственный избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании.

При проведении выборов в представительные органы сельских и городских поселений кандидат вправе создать избирательный фонд без открытия специального счета в случае, если его расходы на финансирование своей избирательной кампании не превышают пятнадцати тысяч рублей.

Кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, должны собрать в поддержку своего выдвижения подписи избирателей. Это является необходимым условием для их регистрации в качестве кандидатов. Необходимое количество подписей для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, составляет 10 подписей, максимально – 14. Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата, осуществляется со дня, следующего за днем уведомления окружной комиссии о выдвижении кандидата.

Вместе с необходимым пакетом документов для регистрации кандидатов не ранее 24 июля 2020 года и не позднее 3 августа 2020 года до 18.00 часов, кандидат представляет подписные листы в поддержку его выдвижения и протокол об итогах сбора подписей на бумажном носителе и машиночитаемом.

Выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам может осуществляться альтернативно в форме выдвижения его кандидатуры избирательным объединением (партией). Мероприятия избирательных объединений по выдвижению кандидатов состоялись в период с 27 июня по 22 июля 2020 года. Порядок оформления их решений о выдвижении кандидатов предусматривает оформление списка кандидатов, который представляется в территориальную избирательную комиссию района. Уполномоченный представитель избирательного объединения представляет в избирательную комиссию пакет документов с решением о выдвижении списка кандидатов с приложением этого списка кандидатов и других документов. Избирательная комиссия этот список заверяет или принимает мотивированное решение об отказе в заверении. После заверения списка кандидатов каждый кандидат подает в соответствующую окружную избирательную комиссию свой индивидуальный пакет документов.

Также весь необходимый перечень документов, формы и примеры заполнения их размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Избирательной комиссии Самарской области и администрации муниципального района Красноярский Самарской области в разделе «ТИК».

На 21 июля 2020 года в порядке самовыдвижения представили документы 121 кандидат в 101 окружную избирательную комиссию.

Мария КУРТАШКИНА.
Секретарь территориальной избирательной комиссии
Красноярского района.

ЗАЧЕМ СТАНОВИТЬСЯ ДЕПУТАТОМ?

Этот вопрос «Красноярские новости» задали действующим депутатам района и области.

Выборная кампания в самом разгаре, изображение №2

Андрей Игоревич Кислов, депутат Самарской Губернской Думы:

— «Быть депутатом — значит отстаивать интересы общества, принимать значимые решения на общее благо. Это большая моральная ответственность перед населением! Если чувствуете в себе силы и желание служить народу и менять его жизнь к лучшему — становитесь депутатом и делайте то, что должны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборная кампания в самом разгаре, изображение №3
 

Лариса Александровна Паничкина,
председатель Собрания представителей Красноярского района:

— «Решение стать депутатом я приняла исходя из моего жизненного убеждения - «Кто, если не я?». Кто, если не я решит проблемы? Кто, если не я встанет на защиту интересов жителей района, односельчан, соседей? Быть депутатом – это реальная возможность влиять на события и развивать нашу страну!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборная кампания в самом разгаре, изображение №4
 

Гарькин Юрий Евгеньевич, председатель Собрания представителей сельского поселения Шилан:

— «Собрание представителей поселения – это осуществление народом своего права на власть. Именно народные избранники решают, как будет жить поселение или район. Становиться депутатом нужно, только если есть реальное желание развивать родную землю и трудиться на благо её жителей!»