В Красноярском районе состоялось торжественное открытие Центра общения старшего поколения

В современном мире представление о людях старшего возраста кардинально поменялось. Теперь это не просто пожилые люди, а социально активные граждане старшего возраста. Благодаря реализации национального проекта «Демография», инициативой которого является «Активное долголетие» создаются все условия для того, чтобы занять старшее поколение полезными и интересными занятиями. А в муниципальном районе Красноярский на базе клиентской службы открылся специальный Центр общения старшего поколения, в котором каждый может найти себе занятия по душе.
Открыл праздничное мероприятие вокальный ансамбль районного отделения Союза пенсионеров России «Вольный ветер», исполнивший для зрителей прекрасные песенные произведения.

image_50406657.JPGphoto1691559442.jpeg

Поздравительные слова ЦОСП «Созвездие» выразила Елена Николаевна Кривошеева, управляющая отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Самарской области, при поддержке которого и появился такой многофункциональ-ный центр:
«Сегодня мы собрались здесь действительно на замечательном мероприятии, которое посвящено открытию Центра общения старшего поколения. ЦОСП – проект, который очень популярен и широко распространен на территории всей России. Хочется сказать, что этот проект, направлен на то, чтобы люди могли самореализовываться, получать новые знания и умения, просвещать себя в компьютерной и финансовой грамотности. Проект действительно очень нужный, важный и актуальный, поэтому это мероприятие очень значимо. Граждане старшего поколения – те люди, которые создали, приумножили и сохранили все то, чем мы сегодня с вами гордимся».
Колоссальная поддержка для открытия ЦОСП была оказана и со стороны администрации муниципального района Красноярский. Поздравление и слова благодарности от главы района Михаила Владимировича Белоусова выразила Ирина Владимировна Лысенкова, заместитель главы администрации.
Союз пенсионеров России также активно участвует в деятельности Центров общения старшего поколения, которые созданы на базе Отделений социальных Фондов России по всей стране. Поэтому право торжественного разрезания красной ленты было предоставлено Елене Николаевне Кривошеевой и председателю Самарского отделения Союза пенсионеров России Виктору Александровичу Воропаеву.
Далее состоялась ознакомительная экскурсия по предоставленным помещениям для Центра общения старшего поколения. Первое – мастерская, она оборудована для плетения маскировочных сетей и нашлемников, мастерская несет практическую пользу для участников СВО. Это занятие, действительно объединяет и сплачивает. Так, люди старшего возраста чувствуют свою значимость, а это одна из главных целей ЦОСПа. Второе помещение именуется как «спортклуб», оно предназначается для спортивных занятий. Так как организация принимает активное участие в спортивных мероприятиях, было решено сделать помещение, в котором можно будет заниматься физическими активностями. Третье помещение создано для проведения лекториев, мастер-классов и совещаний.
«Мы очень рады, что не только проводим время интересно, но еще и несем пользу обществу. Сначала, плетение сетей казалось нам очень трудным занятием, но насмотревшись на других появилось сильное желание плести и помогать. Теперь мы не представляем своей жизни без этого дела! Мы благодарны всем, кто поспособствовал открытию такого уникального центра, где мы можем общаться, проводить интересно время и быть полезными» - говорит Валентина Фёдоровна Заворина, пенсионерка, активистка ЦОСП.
В завершении торжественного мероприятия, приглашенные гости отправились на чаепитие, в ходе которого от гостей и представителей других общественных и бюджетных организаций прозвучали предложения о сотрудничестве с Центром общения старшего поколения. Также из уст гостей прозвучали идеи дальнейшего развития.
«Для нас это большое счастье, потому что 11 лет мы проводили свои мероприятия на площадках разных учреждений. А теперь, когда у нас есть свое собственное, это уже особый уровень и другое отношение. Помещение достойное, красивое, оно тонизирует и прибавляет уважения организации. Пенсионеры приходя сюда, ощущают себя нужными и значимыми. Мы ждем каждого и уверены, что наша организация придется вам по душе и вы обретете новые знакомства» - говорит Александра Викторовна Жидкова, председатель «Союза пенсионеров России» по м.р. Красноярский.